Что можно сделать, чтобы с кредитного счета был снят арест?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: человек не работает, стоит на бирже труда (от туда каждый месяц на карту сбербанка поступают начисления), также есть кредит в ВТБ банке, но этот кредит погашается таким образом, что на карту ВТБ кладутся денежные средства. Было судебное дело, по которому признаны виновными и должны выплатить большую сумму. Возможности выплатить единоразово нет. Прошел исполнительный лист и арестованы все счета (и сбербанк, и ВТБ (хотя это кредит взятый наличными, а не кредитной картой, с которой можно было бы снимать денежные средства)). Обращались к приставу, который ведет наше дело. Договорились, что снятие денежных средств по долгу будет с карты Сбербанка в размере 50% от начислений. НО с ВТБ нам НЕ снимают арест. Оплатить кредит через кассу Не получается, т.к. условия кредита такие. Таким образом, растет задолженность по кредиту, начисляются проценты за просроченный платеж, также портится кредитная история. Пристав говорит что не имеет право снять арест с этого кредитного счета пока вся сумма по судебному делу не будет погашена.

Что можно с этим сделать? Что можно сделать, чтобы с кредитного счета был снят арест?

, Гость, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке платежа.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Есть конечно и другие способы оплаты в обход счета зачисления