Как найти боевой путь отца

мой отец участник войны с белофинами, ВОВ,и в войне с Японией.последие годы с 1957-1977 г.г. жил в г.Краснодаре. в1978 г. пропал безвести.помогите найти его послужной список его фамилия Салеев Сергей Иванович.

, Виктор, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте на сайте Мемориала поискать.

ниже ссылка на сайт

www.obd-memorial.ru/html/about.htm

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Сегодня развитие современных технологий сделало шаг вперед и можно найти, любую информацию. Каждый житель России может с помощью официального сайта узнать об участниках Второй Мировой Войны, периода 1941-1945 гг. Поэтому ответить на вопрос, как найти участников ВОВ по фамилии — не так сложно, об этом будет описано ниже.

Участник ВОВ, найти по фамилии — официальный сайт

Сегодня созданы специальные ресурсы, благодаря которым можно отыскать без вести пропавших солдат и ветеранов войны, которые живы до сих пор. Стоит отметить, что это полезные ресурсы, которыми пользуются многие люди. Сегодня создано несколько сайтов, но достоверную информацию стоит брать с официального.http://www.obd-memorial.ru. Работать на нем просто, нужно заполнить поля, которые представлены на стартовой странице. На них можно познакомиться с выписками и документами, которые были актуальны около семидесяти лет назад.
Чтобы найти конкретного человека стоит настроить фильтры. Информация, которая необходима — это ФИО, если имеются другие данные, то благодаря им можно найти быстрее желаемого человека. Можно указать годы службы, боевые награды, ордена и родственников ветерана. Если вам не удалось выявить нужной информации – то это не причина для расстройства. Можно попробовать свою попытку через некоторое время. Данные на сайтах регулярно обновляются. Можно попытаться отыскать человека с помощь поисковых сайтов, вроде Яндекса.
Стоит отметить, что данные на сайте заполняется добровольцами, которые ведут раскопки на местах проведения войны. Все что они находят на полях, касающееся войны, периода 1941-1945 года опубликовывается на данном портале. Сайты пополнять могут люди и социальные службы, которые работают со стариками. Часто ветераны войны делятся со своими собеседниками фактами из их жизни. А война – это такой промежуток жизни, который западает надолго в душу старика.
Найти награды участника ВОВ по фамилии

Несколько лет назад в сети интернет появился такой ресурс, благодаря которому можно найти награды, полученные участниками войны. На этом ресурсе в электронном формате хранятся документы, которые подтверждают награды людей, принимавших участие в войне. Все данные в открытом доступе и ознакомиться с ними может любой человек. Там расположена информация, взятая из архивов.
Целью создания данного проекта является сохранение памяти каждого из героев Победы. Имеются только факты и никакой ложной информации. Недавно было установлено, что ресурс содержит более двенадцати миллионов сведений о награждении. Чтобы узнать, награжден ли ваш родственник, нужно ввести его инициалы, в графу Поиск награждения. Если не будет найдено никакой информации, то можно подписаться на обновления, которые будут приходить к вам на электронную почту.
Найти родственника участника ВОВ по фамилии

На сегодняшний день еще не придумано такого ресурса, где можно было бы узнать о родственниках участников войны. Но со временем планируется создать и его. Хотя на официальном сайте, где можно найти участников войны, и может появиться и информация о его родственниках, если она была известна ранее. Также на этом сайте можно самостоятельно указать родство с ветераном войны. Только это нужно подкрепить какими-то документами, нужно доказать вашу родственную связь с ветераном.

Но если есть такая надобность найти родственников ветеранов войны, то можно обратиться в военкомат и поднять весь архив документов, в которых должна быть указана интересующая вас информация.

Как найти участников ВОВ

Такой вопрос как найти участника ВОВ по фамилии, сегодня не редкий. Но ответ на него будет сформулирован ниже. Последнее время люди интересуются участниками войны, на это их наталкивает семидесятилетие победы, которое не оставляет без внимания ни одного ветерана. Хорошая база участников ВОВ есть на базе данных «Мемориал» Министерства обороны РФ, которая находится в свободном доступе, то есть любой человек может пользоваться ей. Можно пополнить анкету об участнике ВОВ, если он является вашим родственником, только знания должны быть достоверными.
Чтобы найти участника Великой Войны, можно обратиться в военкомат, который призывал человека к службе. Нужно будет написать заявление о том, что вы являетесь родственником и хотите узнать о судьбе человека или рассказать о нем. Через некоторое время ваше предложение будет рассмотрено и с вами обязательно свяжутся.
Если вам не удалось осуществить поиск своего родственника, то можно обратиться в Центральный архив Министерства обороны, который находится в городе Подольске. Не обязательно ехать туда лично, можно написать письмо, чтобы вам рассказали о без вести пропавшем родственнике. Спустя некоторое время вам должен поступить официальный ответ, где будет указано или место захоронения или место жительства человека.
Если участник войны умер от боевых ранений или погиб в плену, то чтобы узнать о нем как можно больше фактов, необходимо написать письмо в ФСБ, которые могут в архивах поискать информацию о человеке.
Как найти участников войны с помощью телевизионной передачи?

Людей, которые без вести пропадали на полях сражения, ищут многие, чтобы узнать, живы они или нет. И способов для этого очень много. Можно использовать специально созданные поисковые сайты, передачи, какие-то объединения и группы в соцсетях, архивы и прочие места. С каждым годом становится все меньше и меньше безымянных могил или ветеранов, которые не сумели найти своих родственников. Поэтому государство делает все, чтобы участники ВОВ находили своих родственников, и ими гордилась вся страна.
Передачи, которые ищут пропавших людей, последнее время приобрели широкую популярность, особенно речь, идет о программе «Жди меня», где очень часто находят Ветеранов Войны. Ведь многие ветераны смотрят эту передачу, в надежде найти своих родственников и сослуживцев. Данный телепроект ищет пропавших не только на территории России, но и в других странах, что увеличивает шансы найти пропавшего человека. Можно написать в студию письмо, если нет возможности приехать лично. К своему описанию нужно приложить описание человека и фотографию, при ее наличии.
В данной мы рассмотрели, как найти участников ВОВ по фамилии, какие есть способы и сайты для этого. Но на самом деле это будет сделать не так легко. Возможно, придется воспользоваться сразу несколькими методами, чтобы узнать о своем пропавшем родственнике.
На данный момент официальный сервис по поиску наград ветерана Великой Отечественной Войны находится по ссылке.

1-vopros.ru/98-kak-najti-uchastnika-vov-po-familii.html