Как возложить обязаность по выплате денег по долгам ООО на учередителя?

Привет. Я строитель, у меня две бригады осуществили выработку на объем в сумму 850 тысяч , который установлен судом первой инстанции. Но все руководящие дейсвтия по организации строительства мноквартирного дома осуществлял единственный учередитель ООО, генерального директора никто и никогда в глаза не видел. Что так же установлено путем опроса свидетелей в суде.

Могу ли я и как возложить обязанности по выплате денег по договорам строительного подряда на этого учередителя??????

, Владимир, г. Уфа
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению учредителя ООО можно привлечь к ответственности только в случае банкротства ООО согласно ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Могу ли я и как возложить обязанности по выплате денег по договорам строительного подряда на этого учередителя??????
Владимир

Добрый день,

Теоретически это возможно. Но необходимо изучать все детали дела, там слишком много деталей необходимо учитывать.

Статья 183 ГК РФ Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)