8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заварили личный гараж за долги по свету ГСК, которых по факту нет, как привлечь к ответственности за это?

Добрый день.

Гск гаражный кооператив, провел совещание и определил, что:

плата за свет проводится 2 раза в год 1 раз в марте, второй в июле.

Заезжая в ГСК увидел объявления, в котором написано, что у граждан не оплативших или задолжавших за электричество будут заваренных на гаражах ворота. Что собственно я и увидел на своем гараже.

Посмотрев в свою гаражную книжку, оплата за электричество у меня была в июле 2016 года как и положено. Следовательно следующий платеж должен быть до конца марта 2017 года, согласно их же решению.

Вопрос.

1. Имел ли право председатель гаража заварить мне ворота?

2. Если имел то на каком основании?

3. Могу ли я его привлечь к ответственности за то что я вовремя не попал в свой гараж?

26 февраля 2017, 08:13, Иван, г. Красноярск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Даже если долг был, то заварить ворота никто Вам был не вправе.

Ответственность за это:

1) гражданско-правовая:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ).

2) административная:

Статья 19.1 КоАП. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Напишите заявление участковому уполномоченному.

С Уважением, Олег Рябинин.

27 февраля 2017, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Доброе утро. Приехал утром в гараж, а ворота заварены, на воротах наклейки с просьбой оплатить членские взносы, законно ли это? Что делать?
Доброе утро. Приехал утром в гараж, а ворота заварены, на воротах наклейки с просьбой оплатить членские взносы, законно ли это? Что делать?
26 мая 2020, 05:55, вопрос №2783368, Смирнов Максим Севичргее, г. Вологда
1 ответ
ЖКХ
Как проверить законность взыскания в пользу управляющей компании, которой уже нет?
Здравствуйте, как узнать оказывались ли услуги УК которой уже нет, и при этом она взыскала с меня через суд 20000 рублей за свои услуги, договор я с ней не заключал
21 февраля 2018, 20:24, вопрос №1916323, сергей, г. Пермь
1 ответ
Право собственности
Как можно оформить землю под гаражом в собственность?
Здравствуйте! У меня имеется гараж в собственности. Есть свид. о собственности, кадастровый номер, тех. план помещения, свид. о вводе в эксплуатацию. Также есть бумага 60-х годов, в которой написано, что моему деду выдаётся участок под строительство гаража. Других документов именно на участок земли нет. Раньше гараж входил в ГСК, который лет 7-10 назад развалился. Тогда моему отцу ещё приходил налог на землю. Хочу, помимо самого гаража, оформить в собственность землю. Что нужно делать? Будет ли данных бумаг достаточно для оформления в МФЦ?
29 ноября 2017, 02:05, вопрос №1828229, Василий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить покупку гаража, на который отсутствуют документы?
Гараж находится в ГСК, который был построен в 1964 году и документов никаких нет ни на ГСК, ни на гараж. В собственность он тоже не был оформлен. Предполагается визит к нотариусу. Какие документы и как нужно оформить, чтобы себя хоть как-то обезопасить?
03 апреля 2017, 08:20, вопрос №1594818, Алевтина, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг с физлица, который является учредителем ООО?
Можно ли взыскать долг с физлица который является учредителем ООО (у этого ООО есть земельный участок в собственности)?
16 января 2017, 11:32, вопрос №1500905, Станислав, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017