В квартире прописаны 4 человека, все собственники, никто не платит за ЖКУ, что предпринять?

в квартире прописаны 4 человека все собственники но никто не платит за квартиру, должна ли одна платить за всех если только я одна работаю официально и если после погашения кварплаты я подам в суд, то что суд с них возьмет если он и за квартиру не может кварплату взыскать?

, Халилов Арсен Фиделевич, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в квартире прописаны 4 человека все собственники но никто не платит за квартиру, должна ли одна платить за всех если только я одна работаю официально и если после погашения кварплаты я подам в суд, то что суд с них возьмет если он и за квартиру не может кварплату взыскать?
Халилов Арсен Фиделевич

Арсен Фиделевич в Вашей ситуации только одно — обращение с регрессным иском к остальным сособственникам, возбуждение исполнительного производства и взыскание долга за счет имущества, находящегося в распоряжении должников. Иных вариантов не усматривается.

Халилов Арсен Фиделевич
Клиент, г. Уфа

а если кроме того что они собственники долей, то можно ли забрать их доли в качестве имущества?

Халилов Арсен Фиделевич

Если это единственное жилье, то нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае стоит заключить с остальными сособственниками соглашение, которое предоставить в УК, чтобы они на каждого делали отдельно начисления. Либо обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг между сособственниками. По крайней мере перестанете платить за всех. То, что выплатили, взыщите в долях со всех в судебном порядке.

что суд с них возьмет
Халилов Арсен Фиделевич

Суд с них брать ничего не будет, потому что он вынесет судебный акт, которым установит задолженность перед вами. Взысканием занимаются приставы.

Халилов Арсен Фиделевич
Клиент, г. Уфа

Так я и плачу одна по решению суда, а прописаны то все только не работают

а если кроме того что они собственники долей, то можно ли забрать их доли в качестве имущества?
Халилов Арсен Фиделевич

Договаривайтесь, пусть продают вам доли в счет долга.

Так я и плачу одна по решению суда, а прописаны то все только не работают
Халилов Арсен Фиделевич

Можно было в суде добиться, чтобы платить не за всех, а только свою долю. А раз уж платите за всех, то после оплаты подадите в суд на них и взыщите с них их долю