8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для продажи комнаты в долевой собственности, если все собственники согласны?

Здравствуйте. Комната находится в собственности у меня и отчима. Как нам можно ее продать? Отчим и я согласны на продажу. Какие документы необходимы для продажи?

26 февраля 2017, 06:53, Наталия, г. Череповец
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Комната находится в собственности у меня и отчима. Как нам можно ее продать? Отчим и я согласны на продажу. Какие документы необходимы для продажи?

Наталия, здравствуйте! Вам нужны документы, подтверждающие собственность, затем с паспортами Вам нужно обратиться к нотариусу, поскольку по раз сделка с долями, то она требует обязательного нотариального удостоверения. В принципе там Вам все оформят, и потом уже зарегистрируете переход прав на покупателя.

С Уважением!

26 февраля 2017, 06:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Вам нужно составить договор купли-продажи данной комнаты. Обратиться к нотариусу, за удостоверением данного договора. Нотариус возьмет с вас 0,5% от кадастровой стоимости вашей комнаты. Кто будет оплачивать данную сумму, решайте сами: либо вы, либо договоритесь с Покупателями. Затем, получив удостоверенный договор-купли продажи от нотариуса, идете в МФЦ и регистрируете переход права собственности на данное жилье. На руки можно будет получить выписку из ресстра

26 февраля 2017, 06:57
1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталия! Если комната находится в общей долевой собственности, то такого рода сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению. К сделке Вам необходимо предоставить нотариусу. правоустанавливающие документы, паспорта, согласие супругов на отчуждение (если доли приобретались в браке по возмездной сделке). Также необходимо через нотариуса соблюсти положения статьи 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев
продажи доли в праве
общей собственности на земельный участок собственником части
расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо
собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
26 февраля 2017, 07:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Трёх комнатная квартира 4 собственника мать, отец, дочь, сын инвалид, (опекун мать) как оформить всю квартиру на 1собственника если все собственники согласны
Трёх комнатная квартира 4 собственника мать, отец ,дочь, сын инвалид,(опекун мать) как оформить всю квартиру на 1собственника если все собственники согласны
09 мая 2020, 12:32, вопрос №2767153, Эля, г. Ульяновск
2 ответа
Гражданское право
Какие документы необходимы для прекращения долевой собственности?
Какие документы необходимы для прекращения долевой собственности? Нужен список документов Помогите, пожалуйста. подробнее не могу написать Помогите, пожалуйста. подробнее не могу написать Помогите, пожалуйста. подробнее не могу написать Помогите, пожалуйста. подробнее не могу написать
03 апреля 2019, 16:47, вопрос №2315220, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Какие документы необходимы для оформления права собственности на долю в квартире?
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления права собственности на долю в квартире, если муж и жена были в гражданском браке и один из супругов уже скончался?
03 мая 2018, 05:07, вопрос №1984750, Марина, г. Мариинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы необходимы для оформления права собственности на построенный на участке кирпичный двухэтажный дом?
Земельный участок оформлен в собственность, категория земель: сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства. Какие документы необходимы для оформления права собственности на построенный на участке кирпичный двухэтажный дом?
05 июня 2017, 06:56, вопрос №1657625, Сергей, г. Уфа
8 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы необходимы для подтверждения права собственности на долю в квартире? И где получить эти документы?
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подтверждения права собственности на долю в квартире? И где получить эти документы? (В трехкомнатной квартире проживает семья из пяти человек, то есть моя доля - 1/5) Вопрос интересует в связи с решением взять кредит под залог доли в квартире. Спасибо!
08 января 2016, 17:45, вопрос №1092560, Олег, г. Нарьян-Мар
24 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017