Арест доли одного дольщика по праву общей долевой собственности повлияет ли на право собственности другого?

Приветствую !

Мы два дольщика в квартире. Общая долевая собственность.

Один дольщик после приговора суда весь в долгах. Гражданский иск в размере 870 000 рублей удовлетворен полностью. Я так понимаю, что приставы наложат арест на его долю 1/8. А на меня это повлияет ? На мою долю ? На мое желание если что продать, обменять, подарить ? У меня в квартире 3/4 доли.

, Клара, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На ваше желение обменять, подарить, продать данный арест никак не повлияет. Вы можете свободно распоряжаться своей долей в зависимости от того, что вы хотите.

Если хотите продать, то направляете ему уведомление о продаже с ценой. Ждете месяц, а потом продаете. Если вам нужен обмен доли, то нужно действовать также согласно ст. 250 ГК РФ. Если захотите подарить свою долю, то ст. 250 ГК РФ пользоваться не нужно. Просто составляете договор дарения, удостоверяете у нотариуса и регистрируете в МФЦ

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Клара! Арест, наложенный на долю на Вас лично не повлияет. Вы свою долю квартиры сможете продать, подарить, обменять, заложить и т.д. Если, конечно, будет продаваться вся квартира, то без погашения задолженности и снятия ареста с доли квартиры продажа квартиры вцелом не получится.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Доброе утро! Арест касается только его доли. Однако до снятия ареста дом нельзя будет продать целиком.