8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест доли одного дольщика по праву общей долевой собственности повлияет ли на право собственности другого?

Приветствую !

Мы два дольщика в квартире. Общая долевая собственность.

Один дольщик после приговора суда весь в долгах. Гражданский иск в размере 870 000 рублей удовлетворен полностью. Я так понимаю, что приставы наложат арест на его долю 1/8. А на меня это повлияет ? На мою долю ? На мое желание если что продать, обменять, подарить ? У меня в квартире 3/4 доли.

, Клара, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На ваше желение обменять, подарить, продать данный арест никак не повлияет. Вы можете свободно распоряжаться своей долей в зависимости от того, что вы хотите.

Если хотите продать, то направляете ему уведомление о продаже с ценой. Ждете месяц, а потом продаете. Если вам нужен обмен доли, то нужно действовать также согласно ст. 250 ГК РФ. Если захотите подарить свою долю, то ст. 250 ГК РФ пользоваться не нужно. Просто составляете договор дарения, удостоверяете у нотариуса и регистрируете в МФЦ

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Клара! Арест, наложенный на долю на Вас лично не повлияет. Вы свою долю квартиры сможете продать, подарить, обменять, заложить и т.д. Если, конечно, будет продаваться вся квартира, то без погашения задолженности и снятия ареста с доли квартиры продажа квартиры вцелом не получится.

0
0
0
0
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Доброе утро! Арест касается только его доли. Однако до снятия ареста дом нельзя будет продать целиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В Свидетельстве о праве на наследство указано, что в наследство дочь получила только банковский счёт матери, т.к
Здравствуйте! Вопрос по наследству. Есть супруга, супруг, дочь, частный дом в общей долевой собственности (есть еще хозяева дома помимо нашей семьи), машина. Всё имущество нажито в браке. Всё оформлено на мужа. Умерла супруга. Муж отказался от наследства в пользу дочери. В Свидетельстве о праве на наследство указано, что в наследство дочь получила только банковский счёт матери, т.к. нотариус не нашел никакого имущества у неё. Вопрос в следующем: разве нотариус не должен быть там обозначить половину дома, ведь после смерти супруга(-и) половина имущества идет в наследственную массу и должна быть обозначена в Свидетельстве наследника?
, вопрос №4034047, Анастасия, г. Петрозаводск
Семейное право
Правильно ли составлены эти три пункта иска?
Здравствуйте. Умер отец, открыто наследство, я являюсь наследником первой очереди. В браке у него и моей матери куплена квартира. После развода они имущество не делили. Я получила отказ нотариуса на включение доли отца в наследство и буду подавать в суд. Юрист составил иск. Я (истец), мать (ответчик), иск в три пункта. 1 - признать квартиру совместной собственностью, 2 - лишить мать собственности на 1/2 доли квартиры, 3 - включить 1/2 доли в наследство. Правильно ли составлены эти три пункта иска? Ведь нужно не лишать мать собственности на 1/2 долю квартиры, а выделить 1/2 супружескую долю отца.
, вопрос №4033817, Ольга, г. Москва
Нотариат
Хочу купить машину, но собственник указаный в птс умер и у супруги есть свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе пережившено супруга, в котором указана 1/2 чпсть
Здравствуйте. Хочу купить машину, но собственник указаный в птс умер и у супруги есть свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе пережившено супруга, в котором указана 1/2 чпсть. И свидетелтство о праве на наследство по закону в котором тоже 1/2. Вопрос достаточно ли этих документов продавцу для продажи переоформления автомобиля.
, вопрос №4033737, Андрей, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли оформить кредит на двоих и долевую собственность на авто при условии, что используется гос программа?
Добрый день, планируем приобрести авто мне при помощи скидки моего парня по гос программе (мед работник). Кредит будет на него и машина тоже. При этом первый взнос и последующие платежи будут с меня. Можно ли оформить кредит на двоих и долевую собственность на авто при условии, что используется гос программа?
, вопрос №4033703, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
После строительства оформили документы, по которым я владею на основании договора купли-продажи
Я житель г.Белгорода. Мы с другом построили на участке в 15 соток в МКР Новосадовый 41 дом на 2 хозяина / есть одна общая стена под одной крышей/. После строительства оформили документы, по которым я владею на основании договора купли-продажи собственностью части жилого дома площадью 150м2 и общей долевой собственностью 1/2 на земельный участок площадью 1508 м2.На данный момент я пытаюсь продать свою часть дома, но есть проблема в виде общей долевой собственности на землю /это не позволяет потенциальным покупателям использовать ИПОТЕЧНЫЙ кредит/. Вопрос; как законным образом оформить землю в собственность, ведь закон принятый при Савченко запрещает это делать.
, вопрос №4033614, Виктор Павлович, г. Борисоглебск
Дата обновления страницы 26.02.2017