Как подать в суд, если неизвестно местонахождение собственника квартиры?

Здравствуйте! Совсем недавно комнату в квартире,где проживает моя дочь,затопили соседи с верхнего этажа..Выяснилось,что затопление произошло вследствии ремонта пола (заливали раствором стяжку пола).В результате потолок был частично испорчен (потолок поклеен флизелиновыми обоями).Сразу же после случившегося были поставлены в известность люди работающие в той квартире.Была вызвана аварийная бригада.которая зафиксировала факт затопления...Далее в Управляющей компании был составлен акт затопления квартиры.Также был сфотографирован потолок в месте затопления моей дочерью. На телефонные звонки с бригадиром рабочих с просьбой решить этот вопрос без суда,или отвечал невнятно,или вообще не отвечал на звонки..Мы потребовали дать нам телефон собственника помещения...В этом нам отказали.Вопрос: -Как нам узнать телефон для связи с собственником помещения,для решения этого вопроса.

- В случае написания заявления в полицию,возможно ли узнать телефон хозяина квартиры?Телефон собственника у рабочих есть ,но они его не дают...

- Как нам поступить в этой ситуации?

- И есть ли какие то сроки давности для суда в этом вопросе?

, Игорь, г. Вологда
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь! Согласно статьи 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Игорь
Клиент, г. Вологда

Дело в том,что не хотелось бы доводить дело до суда...Всего лишь созвонится с собственником и решить этот вопрос...Вот почему и хочу написать заявлению в полицию,ведь телефон есть ,только его не дают ...Может в полиции смогут его как то раздобыть,или хотя бы обязать рабочих выдать им телефон для связи...И какой срок давности,для подачи искового заявления...?Обязательно ли вызывать независимого оценщика(эксперта)или я могу сам оценить причиненный ущерб?И еще могу ли я отправить претензию на имя собственника заказным письмом Ведь адрес ,и Ф.И.О. мне известны....Заранее большое спасибо за ответ.

В полицию Вы конечно, можете обратиться, попробуйте. Может он выйдет с Вами на связь.

Срок давности в Вашем случае три года. Независимая оценка Вам пригодится, иначе как Вы будете аргументировать размер ущерба. Претензию на имя собственника можете отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.