8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы без 2 недельной отработки, возможно ли при работе неофициально?

Я работаю с 1 февраля 2017 года в общепит. Работаю не официально. Смогу ли я уволиться в день подачи заявления на увольнение по собственному желанию без отработки 2 недель. ?

26 февраля 2017, 06:18, Ильнур ильдусович, г. Новый Уренгой
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы работаете неофициально, то и уволиться Вы можете без отработки. Правда работодатель может не выплатить Вам зарплату за отработанное время, тогда Вам нужно будет доказывать в судебном порядке, что Вы действительно работали у данного работодателя.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

26 февраля 2017, 06:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данный момент поскольку у Вас не установлен факт трудовых отношений, то конечно можете уволится в любой момент, поскольку Вы работаете не официально, однако если возникнут проблемы с выплатами, например, то Вам нужно устанавливать факт трудовых отношений на основании ст. 16 ТК РФ. Но я так понимаю, если проблемы с выплатой зарплаты не будет, и Вас устраивает что Вы работаете не официально, то тогда спокойной в любой момент можете уйти за работы, заставить 2 недели отрабатывать Вас не могут.

С Уважением!

26 февраля 2017, 06:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Я подала заявление на увольнение, может ли работодатель при увольнении назначить двух недельную отработку,законно ли это
Я подала заявление на увольнение, может ли работодатель при увольнении назначить двух недельную отработку,законно ли это.
17 августа 2020, 07:53, вопрос №2843485, Оксана Бабанина, г. Чита
2 ответа
Защита прав работников
С какой даты будет отсчитываться срок 2-недельной отработки?
После подачи заявл. о увольнении обязан отработать 2 недели, считается ли больничный в эти 2 недели? Можно ли отправить заявление об увольнении по почте? С какой тогда даты будет отсчитываться срок 2-недельной отработки?
17 сентября 2019, 03:29, вопрос №2512938, Александр, г. Брянск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволиться без отработки 2 недель, если уже отработала их перед увольнением, но отозвала заявление?
Здравствуйте! Хочу уволиться без 2-недельной отработки. Возможно ли это? Дело в том, что я уже писала заявление на увольнение. Отработала положенные 2 недели. Но начальник уговорил остаться. Я отозвала увольнение в последний день отработки. С этого момента прошло 10 дней. Теперь хочу уволиться окончательно. Но снова отрабатывать эти 2 недели не хочется. Есть ли у меня такая возможность? Я замужем, имею двоих детей в возрасте 9 и 3 лет.
03 августа 2019, 06:37, вопрос №2459022, Наталья, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я продолжить декретный отпуск без 2 недельной отработки?
я вышла на работу из декрета раньше срока могу ли я продолжить свой декрет без 2 недельной отработки?
16 декабря 2015, 07:23, вопрос №1074079, ирина, с. Починки
1 ответ
Трудовое право
Влияют ли праздничные и нерабочие дни на 2-недельную отработку перед увольнением?
Добрый день! Подскажите пожалуйста влияют ли праздничные и нерабочие дни на 2 недельную отработку после подачи заявления на увольнение по собственному желанию?
17 ноября 2015, 20:35, вопрос №1043441, Анатолий, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017