Пособие многодетной семье в Пензенской области, положено ли и в каком объеме?

Доброе утро! У меня 4 детей,младше 3 месяца.Хочу узнать есть ли в Пензенской области какие то выплаты за многодетность? Смоленской области наша знакомая получает за многодетность 10 тыс ежемесячно,имею ли я право получать такое же пособие ?

, Надира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

На ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) могут рассчитывать родители, у которых в период между 01.01.2013 г. и 31.12.2017 г. родится третий и каждый следующий ребенок. Она назначается от рождения до 3 лет в регионах, нуждающихся в улучшении демографии. Пензенская область была отнесена к таким из-за низких показателей рождаемости.

Этот вид поддержки предоставляется на деток от рождения до 3 лет в случае, если среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает установленной для региона величины.
Размер выплаты равен детскому прожиточному минимуму, установленному в Пензенской области во II квартале года, предшествующего обращению.
Помимо ЕДВ в регионе также действует дополнительное, не характерное для большинства регионов пособие на третьего и каждого следующего ребенка. Его можно оформить на детей в возрасте 3-16 лет (рожденных и усыновленных) независимо от доходов семьи.

Более конкретно о выплатах на детей применительно к вашей ситуации вы можете узнать в органах соцзащиты вашего района.