Может ли матрос требовать, чтобы он давал показания только в своей стране, если преступление было в круизе?
Морское судно совершало круиз по Средиземному морю. Матрос в пьяном виде нанес боцману несколько ножевых ранений, от которых боцман скончался.
На следующий день по указанию капитана старший помощник капитана приступил к допросу матроса .
матрос заявил, что расследование должен проводить следователь, и он будет давать ему показания только на берегу, в своей стране. Почему он так попросил, на что ссылался.
, ольга, г. Красноярск
Инга Галимова
Согласно ст. 40 УПК РФ капитан судна находящегося в плавании при необходимости производства не отложных следственных действий является органом дознания. Матрос может воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний.