Организация предрейсовых медосмотров водителей

Здравствуйте! Я - руководитель лечебно-диагностического центра. У меня есть удостоверение по предрейсовым медосмотрам водителей. Нужно ли мне для этого вида деятельности получать лицензию и какой документ это регламентирует? Спасибо!

, Виктор Цветков, г. Черемхово
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с п. 46 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Медицинский персонал организаций, на основании п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», должен иметь сертификат специалиста. Медицинский предрейсовый осмотр водителей это отдельный вид медицинской деятельности, требующий лицензирования.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Письмо Минздрава России от 21.08.2003 № 2510/9468-03-опредрейсовых медицинких осмотрах водителей транспортных средств:

1.4. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию.

Следовательно, в данном случае лечебно-диагностического центр должен получить лицензию, а вы, как медицинский работник, — сертификат..

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обязательно нужна лицензия.