Куда обратиться для блокирования видеозаписей и фотографий, размещенных с целью вымогательства?

https://m.vk.com/id413465972 заблокируйте пожалуйста, вымагает деньги за интим видео,

Логин в скайпе live:kisasolntze

  • Screenshot_2017-02-26-02-24-16
    .png
  • Screenshot_2017-02-26-02-23-55
    .png
  • Screenshot_2017-02-26-02-23-46
    .png
  • Screenshot_2017-02-26-02-23-39
    .png
, Руслан, г. Ижевск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Руслан. Мы не занимаемся блокировкой аккаунтов, у нас просто не такой возможно и прав на это. По факту вымогательства Вам следует, в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 163 УК РФ, в органы внутренних дел. Это работа правоохранительных органов.

Девушке ничего не платите (если это вообще девушка), так как гарантий того, что после оплаты Вас не прекратят шантажировать нет.

А если угрожают разместить интимное видео с Вашим участием, то до кучи предупредите об уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Расследуется следователями Следственного комитета РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки двух составов преступлений, статья 137 УК РФ и статья 163 УК Рф (вымогательство). Скорее всего дело поставлено на поток, и массовая рассылка таких предложений и вымогательств. Другого пути как обращаться в полицию по факту вымогательства денег нет. По поводу блокировки, попробуйте зайти на сайт роскомнадзора, там есть на левой панели «обращение граждан» изложите им проблему и обратитесь с заявлением. Если это в их компетенции то они помогут и ответят вам