8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в открытие расчетного счета ООО?

Не могу открыть р/с для ООО в Альфа банке Екатеринбург, уставной капитал поднял с 10 до 200 тыс. все равно отказ без объяснения причины, не могу понять почему

25 февраля 2017, 18:59, Кирилл, г. Екатеринбург
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кирилл!

Есть у банков списки необлагонадежных граждан. Видимо один такой учредитель или руководитель в Вашем ООО.

25 февраля 2017, 19:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Вам не могут отказать в открытии расчетного счета.

Согласно ст.846 ГК РФ 2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора, а также подать жалобу на действия банка в Роспотребнадзор.

Желаю удачи!

25 февраля 2017, 19:02
1
0
1
0
Дмитрий Турчин
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Кирилл, доброе утро! Отказ в открытии р/с возможен в том случае, если служба безопасности банка имеет черный список учредителей (например учредители имеют задолженность по обязательным платежам в бюджет, перед другими кредитными организациями), а также если юридический адрес организации является массовым адресом для других организаций. Также возможна ситуация, когда СБ банка осуществила выезд по юридическому адресу и вашей организации там не обнаружила. Есть много различных кредитных организаций с оптимальными условиями по обслуживанию расчетного счета. Обращайтесь в другие кредитные организации.

26 февраля 2017, 05:45
1
0
1
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Кирилл, если вам отказали, то причины следующие:

1. Участники, директор — в перечне лиц нежелательных к открытию счета (массовые директора, какие-либо неблагонадежные действия и прочее)

2. Адрес регистрации — массовый

3. Уставной капитал не имеет к этому никакого отношения.

Либо менять банк либо компанию.

26 февраля 2017, 19:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Что может повлиять на отказ банка в открытии расчетного счета?
два банка отказали в открытии расчетного счета ООО. может ли это быть в результате плохой кредитной истории генерального директора ооо?
22 декабря 2017, 10:04, вопрос №1853801, Анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли сообщать в налоговую об открытии расчетного счета ИП?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли после открытия расчетного счета для ИП сообщать или как-то иначе регистрировать его в налоговой? Заранее спасибо.
26 апреля 2017, 08:10, вопрос №1621433, Роман, г. Тула
2 ответа
Корпоративное право
Нужно ли сообщать об открытии расчетного счета ООО и куда?
Здравствуйте! Открыли расчетный счет ООО, нужно ли сообщать и если да то в какие органы? Спасибо.
25 марта 2017, 13:37, вопрос №1584796, Гурами, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Отказ в открытии расчетного счета для ООО
Мне не открывают расчетный счет в банке без объяснения причин. Срок вложения уставного капиталла заканчивается 29 марта 2016 года.Как мне вложить уставный капиталл. Можно ли провести через личную дебитовую карточку. А при открытии расчетного счета перевести эти деньги на р/счет. Какие последствия ожидает ООО за несвоевременное открытие р/ счета или вложения уставного
27 марта 2016, 10:06, вопрос №1196916, Сергей Меньшенин, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли требование предоставления расчетного счета при трудоустройстве через интернет?
здравствуйте ,устроилась на работу через интернет,для перевода зарплаты работодатель просит выслать номер расчетного счета карты(не номер карты)и фамилию и имя держателя карты,безопасно ли сообщать свой расчетный счет? на этой карте денег нет
25 июля 2015, 13:14, вопрос №918352, Екатерина, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017