Могут ли 16-летнего гражданина принудительно забрать на медосмотр в военкомат?

Здравствуйте!

Мне 16 лет, и буквально недели 2 назад в школе собирали группы парней для постановления на первоначальный воинский учет в военкомат, но я не явился , и сейчас мне угрожают тем, что если я не пойду в военкомат добровольно , то школа передаст документы в полицию и они смогут насильно меня доставить в военкомат ссылаясь на федеральный закон , на какой именной закон ,мне так и не удосужились ответить.

На днях я нашел бумагу в почтовом ящике , где военкомат угрожает мне розыском в случае не явки.

Я нечего не подписывал, и мои законные представители тоже!

Могут ли они действительно силой доставить меня в военкомат?

Если да, то ссылаясь на какой закон?

Что военкомат имеет право сделать индивиду в случае не явки , и какие у меня есть законные права?

, Денис, г. Тюмень
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

это не насильно а принятие обеспечительных мер, так что сотрудники полиции могут привести вас в военкомат, после соблюдения определенной процессуальной процедуры и она уже начата с сообщения из военкомата

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Денис!

Согласно ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Вашей обязанностью является явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет (ст. 10 указанного закона)

КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушения в сфере воинского учета, например:

ст. 21.5. Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

21.6. Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, угрозы военкомата необоснованны, вам грозит административная ответственность в виде штрафа или предупреждения.