8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за оплату второго высшего образования?

Я обучаюсь в государственном институте( очно_заочная форма обучения) это 2 высшее образование. Имею ли я права получить налоговый вычет?

, Кристина, г. Белгород
Альмира Абдулвалеева
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Кристина! Вы вправе получить данный вычет .

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная)

Максимальная сумма расходов на собственное обучение — 120 000 рублей в год.

1
0
1
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Предоставляется вычет в сумме 13% от оплаты за обучение (без разницы очное или заочное), хоть второе хоть третье, хоть десятое. В налоговую необходимо предоставить: — справка об обучении — копия свидетельства о государственной регистрации учебного заведения — копия лицензии учебного заведения — копия договора — копия квитанции об оплате — справка формы 2-НДФЛ с места работы — копия паспорта (страницы с фотографией и пропиской) — копия сберкнижки (страница с реквизитами счёта) — налоговая декларация (бланк дадут) — заявление (бланк дадут)

Если Вы сами оплачиваете свое обучение, то можете получить вычет в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ в размере фактически произведенных расходов (с учетом установленных статьей ограничений по сумме вычетов), по какой бы форме обучения вы не получали образование, хоть в десятый раз. самое главное — наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Если обучение оплачивают родители, то вычет предоставляется только при обучении по очной форме.

otvet.mail.ru/question/34675810

1
0
1
0
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина!

Право на получение социального вычета и требования к учебному заведению описаны в подпункте 2 пункта 1 стать 219 НК РФ. Выдержку из статьи, которая касается Вашей ситуации, я приложила к ответу.

Из статья понятно, что Вы имеете право на получение вычета. Главное условие — это иметь доход, который облагается по ставке 13%. Уплаченный НДФЛ возвращается из бюджета на Ваш лицевой счет в размере понесенных расходов на обучение, но не более суммы НДФЛ, удержанного и уплаченного с суммы Вашего дохода, если Вы сами заключали договор и сами его оплачивали. Предельная сумма социального вычета — 120.000 рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017