Имеет ли законную силу уведомление банка, отправленное после лишения лицензии?

Договор о продаже закладной заключен банком до лишения лицензии, а вот отправлено уведомление - после. Временная администрация разместила на сайте письмо, в котором указывалось на нелегитимность корреспонденции от прежней администрации, отправленной после лишения лицензии, но ссылки на правовую норму не было, да и само письмо уже убрали. Пытаюсь найти основания для признания уведомления ненадлежащим.

Кстати, если уведомление имеет силу, то обязанности по уплате кредита возникают перед новым кредитором. К сожалению, это не банк, а ООО "Рога и копыта", одно из многих, открытых по мошеннической схеме для слива долгов перед лишением лицензии. При этом они даже не обязаны будут направлять в мой адрес доказательства перехода прав, т.к. уведомил цедент.

Если есть основания считать уведомление ненадлежащим, то по крайней мере появляется возможность затребовать с нового кредитора доказательства в соотв. со ст.385 ГК

, Татьяна, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

такая сделка уступки прав может быть оспорена арбитражным управляющим в рамках банкротства, поэтому пока рекомендую направить письменный запрос временной администрации о подтверждении уступки, а обязательство выполнять внося денежные средства на депозит нотариуса

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Открытие нотариального депозита могло бы быть прекрасным выходом, если бы стоимость данной услуги не была бы больше самого платежа по кредиту.