8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрещено ли хранение одного автоматного патрона без пороха внутри?

Скажите пожалуйста, запрещено ли хранить дома автоматный патрон без пороха внутри? Родственник привез 25 лет назад как сувенир автоматный патрон 7.62 мм , предварительно вынув пулю,и высыпав порох. Т.е. Имеем патрон с гильзой,пулей,капсулем, но без пороха внутри. Плюс видны следы на гильзе от вскрытия патрона ( трещина на горлышке гильзы около пули-когда вытаскивали пулю ,чтобы ссыпать порох. После этого пулю вернули на место, но руками она выковыривается легко из гильзы теперь!)

Выбрасывать жалко, сувенир все-таки..Но проблем с законом тоже не хочется.

, Андрей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Боеприпасом данное изделие не является.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Статья 1

боеприпасы — предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;
патрон — устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;

В силу того, что отсутствует порох, как средство инициирования выстрела, то в силу этого и исключена возможность признания изделия боеприпасом, а следовательно наступления какой-либо ответственности за его хранение.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. В Ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ — незаконное хранение боеприпасов, так как патрон не предназначен для поражения цели, а, следовательно, не относятся к боеприпасам.

Подробнее об этом можете ознакомиться в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право жена (муж в тюрьме) запретить общаться с детьми родственникам мужа, при том что, родственники
Имеет ли право жена (муж в тюрьме) запретить общаться с детьми родственникам мужа, при том что, родственники являются добропорядочными гражданами, никогда не привлекались к уголовной ответственности, имеют высшее образование, хорошую профессиональную и социальную репутацию и не производят никаких неблагоприятных деяний в отношении этих детей?
, вопрос №3875965, Анна, г. Москва
Трудовое право
5.31 КОАП РФ помогите, пожалуйста, разрешить данный спор, может ли работодатель запретить нам разглашать
С коллегой по работе спорим о такой ситуации: был подписан внутренний коллективный договор, в котором было указано что нам запрещено разглашать нашу систему оплаты труда, в т.ч премирования Я утверждаю что это незаконно, и привожу в аргумент Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О коммерческой тайне" Коллега утверждает что такие требования со стороны работодателя законны, и работодатель в случае нарушения нами данного пункта коллективного договора сможет обратиться в суд для взыскания с нас штрафа по ст. 5.31 КОАП РФ помогите, пожалуйста, разрешить данный спор, может ли работодатель запретить нам разглашать информацию о системе оплаты труда, и может ли работодатель в случае нарушения данного пункта в коллективном договоре обратиться в суд для взыскания штрафа? Заранее спасибо
, вопрос №3875946, Андрей, г. Саратов
Взыскание задолженности
Оставил компьютер у бывшей девушки на хранение, недавно узнал что она его продола И не хочет возвращать за
Оставил компьютер у бывшей девушки на хранение, недавно узнал что она его продола И не хочет возвращать за него деньги Пытался с ней поговорить решить всё мирным путём Она говорит то что он по закону принадлежит ей, хотя собирал я его за свои деньги почти все чеки есть в электронном виде Могу ли я подать на неё в суд или написать заявление?
, вопрос №3875419, Валерий Воронин, г. Москва
Недвижимость
Или это запрещено и они могут только асфальтировать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли добиться от местной администрации отсыпки дороги в деревне щебнем? Или это запрещено и они могут только асфальтировать? Дело в том, что район отказал делать асфальтированную дорогу в связи с отсутствием средств в бюджете. Жители подавали заявку на участие в программе "Народный бюджет", но из 20 деревень одобрили лишь 5. Нашу не одобрили и перенесли рассмотрение заявки аж на 2025 год. Вот и вопрос, могут ли они отсыпать её, ведь это дешевле, чем асфальтировать. Ездить сейчас в дожди просто невозможно. Заранее спасибо
, вопрос №3874198, Виктория, г. Железногорск
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите, смогу ли я запретить общение биологического отца с дочерью после рождения, если в свидетельстве
Добрый день! Подскажите, смогу ли я запретить общение биологического отца с дочерью после рождения, если в свидетельстве будет строка прочерк, но есть вероятность, что он подаст в суд о том, что является отцом ребенка?
, вопрос №3874087, Любовь, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 01.03.2017