Запрещено ли хранение одного автоматного патрона без пороха внутри?

Скажите пожалуйста, запрещено ли хранить дома автоматный патрон без пороха внутри? Родственник привез 25 лет назад как сувенир автоматный патрон 7.62 мм , предварительно вынув пулю,и высыпав порох. Т.е. Имеем патрон с гильзой,пулей,капсулем, но без пороха внутри. Плюс видны следы на гильзе от вскрытия патрона ( трещина на горлышке гильзы около пули-когда вытаскивали пулю ,чтобы ссыпать порох. После этого пулю вернули на место, но руками она выковыривается легко из гильзы теперь!)

Выбрасывать жалко, сувенир все-таки..Но проблем с законом тоже не хочется.

, Андрей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Боеприпасом данное изделие не является.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Статья 1

боеприпасы — предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;
патрон — устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;

В силу того, что отсутствует порох, как средство инициирования выстрела, то в силу этого и исключена возможность признания изделия боеприпасом, а следовательно наступления какой-либо ответственности за его хранение.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В Ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ — незаконное хранение боеприпасов, так как патрон не предназначен для поражения цели, а, следовательно, не относятся к боеприпасам.

Подробнее об этом можете ознакомиться в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».