Что делать, если приняли при поиске закладки наркотика?

Здравствуйте! Был задержан при поиске закладки сотрудниками полиции. После чего сотрудники обыскали при понятых и ничего не нашли, в протоколе указано что запрещенных веществ при себе не имел. После чего был доставлен в отдел и обязали написать: "употребляю марихуану на протяжении полугода, с периодичностью каждую неделю, приобрел через интернет, поехал за закладкой, ничего не нашел, после чего был пойман сотрудниками полиции.....". На анализы сразу не отправили, сказали будет отказ в возбуждении уголовного дела, мол думали, что это я закладчик, а не обычный "наркоман". Спросил: "будет ли что-нибудь за то что купил?". Полицейский сказал: "нет, за то что хотел купить, но не нашел, еще никого не наказывали". Позже я задал еще вопрос: "будет ли что-нибудь за то, что написал, что употребляю пол года, привлекут ли за употребление?" Полицейский опять ответил: "Нет не будет ничего, мы тебя не везем даже на анализы, придет по почте отказ и все". У меня вопрос, не обманул ли меня полицейский? Могут ли меня обязать сдать анализы, если они этого не сделали сразу? Будет ли где-то фигурировать данная информация, а точнее работа, университет? Очень боюсь выходить из дома, вдруг насильно схватят и повезут сдавать анализы, чтоб привлечь меня. Помогите пожалуйста.

, Алексей, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Если Вы действительно употребляете наркотические средства, то Вам лучше дождаться, когда после последнего употребление вещество полностью будет выведено из организма и больше ничего не употребляйте. Всю жизнь все равно дома Вы не просидите. А если Вас привлекут к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ или, что еще хуже к уголовной ответственности, то и на работе и в университете об этом узнают.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Алексей, если сразу не отвезли сдавать анализы, ничего не будет, никакой административной ответственности. По поводу уголовной ответственности полицейский вас также не обманул, Ее не будет. Не волнуйтесь. На будущее — завязывайте со всей этой дрянью!