Таможенное оформление автомобиля

Я гражданин Украины имею Вид на постоянное жительство в РФ. Фактически проживаю и на Украине и в России. Нужно ездить на украинском автомобиле в РФ.

Столкнулся с неприятной неожиданностью, что не могу вьезать на автомобиле в РФ, без таможенного оформления. Как правильно все оформить, чтобы не было проблем и без проволочек можно было проехать через таможню. Слышал, что можно внести залог. Но на таможне мне сказали, что это долго, так нужно подтверждение о получении залога из центральной таможни. Посоветуйте, как лучше сделать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, александр! Вам нужно оформлять временный ввоз автомобиля.

ТК ТС, Статья 277. Содержание таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
Временный ввоз (допуск) — таможенная процедура, при которой иностранные

товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Спасибо за ответ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Документы на временный ввоз надо оформлять на украинской таможне или на российской?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется ст. 358 ТК ТС и Соглашением стран ТС от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

Осуществлять временный ввоз на территорию ТС имеют право:
1. Российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства. В этом случае, при осуществлении временного ввоза транспортных средств, которые имеют постоянную регистрацию в иностранном государстве, необходимо предоставление обеспечения уплаты таможенных платежей на весь срок пребывания транспортного средства на территории РФ. Размер обеспечения равен сумме таможенных платежей на автомобиль.Примечание: Физические лица, постоянно проживающие в Калининградской области, могут временно, на срок не более 2 месяцев, ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов на остальную часть территории Российской Федерации автомобили, а также товары, классифицируемые в товарной позиции 8711 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза, ранее ввезенные на территорию Калининградской области в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны и зарегистрированные на территории Калининградской области, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. В случае если автомобили, а также товары, классифицируемые в товарной позиции 8711 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза, не ввозятся обратно на территорию Калининградской области по истечении установленного срока, в отношении таких автомобилей и товаров таможенные пошлины, налоги взимаются в соответствии с Приложением 5 Соглашения2.Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств. (п. 2 ст. 358 ТК ТС) В соответствии с п.2 ст. 11 Соглашения, передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов.
Согласно постановлению Правительства РФ от 17.03.2015 N 239, физические лица, не имеющие постоянного места жительства в государстве — члене Таможенного союза, при временном ввозе на территорию России второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах, обязаны уплатить таможенные пошлины и налоги в том случае, если на территории России находятся под таможенным контролем ранее временно ввезённые этим лицом транспортные средства. При обратном вывозе в установленные сроки временно ввезённых транспортных средств таможенные платежи и налоги, уплаченные в качестве обеспечения, возвращаются.
В случае безвозвратной утраты временно ввезенных транспортных средств вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы. ( п. 6 ст. 358 ТК ТС )
Временный ввоз т/с из Республики Беларусь и Республики Казахстан на территорию Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 17 Соглашения, автомобили, ввезенные в Республику Беларусь или Республику Казахстан, и зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных ЕТТ, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан. Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин и налогов.
Статус автомобилей, ввезенных в Республику Беларусь или Республику Казахстан, и зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных ЕТТ, определяется при условии представления физическими лицами следующих документов: 1.На зарегистрированные автомобили на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан — свидетельство о регистрации транспортного средства, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан; 2.На незарегистрированные автомобили: — документы, оформленные на таможенной границе ТС при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, или- свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета, заверенной подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) и печатью этого подразделения, или- документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов на таможенной территории ТС (государств-членов ТС).
Уполномоченные должностные лица таможенных органов при ввозе автомобилей обязаны принять решение о необходимости проведения одной (нескольких) форм таможенного контроля в срок не более 10 минут с момента подачи документов.
Обязательное страхование транспортных средств
Республика Казахстан:
В Республике Казахстан действует Закон от 01.07.2003 N 446-II «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств». Согласно п. 1 ст. 5 Закона, эксплуатация любых автотранспортных средств на территории РК без наличия страхового полиса запрещена. При подаче таможенной декларации наличие страхового полиса обязательно. Приобрести его в большинстве случаев возможно непосредственно на границе.
Республика Беларусь:
Согласно приказу Государственного таможенного комитета Республики Беларусь № 461-ОД от 18.10.1999 «О перемещении автотранспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь»обязательным условием ввоза автотранспортного средства на территорию Республики Беларусь является наличие договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца автотранспортного средства, перемещаемого через границу Республики Беларусь. Отсутствие страхового свидетельства (страхового полиса) у владельца автотранспортного средства или лица, уполномоченного им управлять автотранспортным средством, либо отказ таких лиц заключить договор страхования гражданской ответственности, является основанием для отказа должностным лицом таможенного органа в выдаче таможенного разрешения на перевозку автотранспортного средства под таможенным контролем либо на помещение под соответствующий таможенный режим, позволяющий постоянно или временно размещать автотранспортное средство на таможенной территории Республики Беларусь.
Российская Федерация:
При регистрации транспортных средств в таможенные органы должен быть предъявлен страховой полис ОСАГО(обязательное страхование автогражданской ответственности), оформленный на весь планируемый срок пребывания транспортного средства на территории Российской Федерации (Федеральный закон № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ) В случае частого, многократного в течение года, но краткосрочного ввоза упомянутых транспортных средств на территорию Российской Федерации в таможенные органы может быть представлен страховой полис ОСАГО, оформленный на год или на полгода. В подавляющем большинстве случаев страховой полис ОСАГО может быть оформлен непосредственно в местах въезда на территорию Российской Федерации.

vch.ru/o_vremennom_vvoze_transportnyh_sredstvah_fizicheskimi_lizami.html