8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выдачи дубликата трудовой книжки, если она оформлена с ошибкой?

Здравствуйте! На титульном листе трудовой книжки неправильно написано имя (написано вообще другое имя). Кадровики внесли исправление. Написали: исправление внесено на основании моего паспорта.Правомерно ли это? Это мое первое место работы. При проверке правильности я поставил свою подпись. Просил выдать дубликат, мне отказали. Могу ли я рассчитывать на выдачу дубликата трудовой книжки? С Уважением, Сабир

Бахтин.

, Сабир, Байсун
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Законодательство не предусматривает исправление записей при первичном заполнении трудовой книжки (вкладыша в нее), бланк трудовой книжки признается испорченным и подлежит уничтожению по соответствующему акту. Это подтверждается и п. 48 Правил ведения и хранения трудовых книжек:

В случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») {КонсультантПлюс}

Вам могут отказывать, ссылаясь на п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, в котором предусматривается внесение изменений в фамилию, имя, отчество и дату рождения на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Однако, обратите внимание, что понятия «изменение» и «исправление» не синонимичные, не равнозначные.

Под исправлениями необходимо понимать корректировку внесенных неправильно первоначальных записей, а изменения вносятся, когда работник поменял, например, имя на другое и принес подтверждающий документ «Свидетельство о перемене имени» (ст. 62 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и ст. 19 Гражданского кодекса РФ).

Только в этом случае прежние данные зачеркиваются одной чертой и указываются новые сведения, а на внутренней стороне обложки трудовой книжки указываются дата и номер документа, на основании которого были произведены изменения.

В вашем случае работник кадровой службы допустил ошибку в имени на титульном листе трудовой книжке, исправлять данные записи нельзя, нужно на основании акта уничтожить испорченный бланк, а на новом бланке вкладыша указать правильное имя работника.

Подайте работодателю под роспись (входящий номер) на вашем экземпляре (копии) заявление с требованием завести вам новую трудовую книжку (не дубликат!). В случае отказа — жалуйтесь в государственную инспекцию труда.

1
0
1
0
нужно на основании акта уничтожить испорченный бланк, а на новом бланке вкладыша указать правильное имя работника.
Степанова Татьяна

опечаталась, надо «на новом бланке трудовой книжки указать правильное имя работника».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.03.2017