Как добиться выдачи дубликата трудовой книжки, если она оформлена с ошибкой?

Здравствуйте! На титульном листе трудовой книжки неправильно написано имя (написано вообще другое имя). Кадровики внесли исправление. Написали: исправление внесено на основании моего паспорта.Правомерно ли это? Это мое первое место работы. При проверке правильности я поставил свою подпись. Просил выдать дубликат, мне отказали. Могу ли я рассчитывать на выдачу дубликата трудовой книжки? С Уважением, Сабир

Бахтин.

, Сабир, Байсун
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законодательство не предусматривает исправление записей при первичном заполнении трудовой книжки (вкладыша в нее), бланк трудовой книжки признается испорченным и подлежит уничтожению по соответствующему акту. Это подтверждается и п. 48 Правил ведения и хранения трудовых книжек:

В случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») {КонсультантПлюс}

Вам могут отказывать, ссылаясь на п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, в котором предусматривается внесение изменений в фамилию, имя, отчество и дату рождения на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Однако, обратите внимание, что понятия «изменение» и «исправление» не синонимичные, не равнозначные.

Под исправлениями необходимо понимать корректировку внесенных неправильно первоначальных записей, а изменения вносятся, когда работник поменял, например, имя на другое и принес подтверждающий документ «Свидетельство о перемене имени» (ст. 62 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и ст. 19 Гражданского кодекса РФ).

Только в этом случае прежние данные зачеркиваются одной чертой и указываются новые сведения, а на внутренней стороне обложки трудовой книжки указываются дата и номер документа, на основании которого были произведены изменения.

В вашем случае работник кадровой службы допустил ошибку в имени на титульном листе трудовой книжке, исправлять данные записи нельзя, нужно на основании акта уничтожить испорченный бланк, а на новом бланке вкладыша указать правильное имя работника.

Подайте работодателю под роспись (входящий номер) на вашем экземпляре (копии) заявление с требованием завести вам новую трудовую книжку (не дубликат!). В случае отказа — жалуйтесь в государственную инспекцию труда.

нужно на основании акта уничтожить испорченный бланк, а на новом бланке вкладыша указать правильное имя работника.
Степанова Татьяна

опечаталась, надо «на новом бланке трудовой книжки указать правильное имя работника».