Правомерно ли взыскание долга по кредитной карте, если срок ее действия истек?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 2010 году была кредитная карта, выплатить не смог 40000, срок действия карты как и договора истек, имеют ли право сотрудники банка взыскать задолженность сейчас? И имеют ли они право блокировать мою зарплатную карту по этому поводу?

, Евгений, г. Иркутск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Евгений. В соответствии со статьей 196 ГПК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГПК. Согласно статье 200 ГПК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Таким образом, если в отношении Вас Банк подаст заявление в суд, обязательно заявите о пропуске срока исковой давности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

имеют ли право сотрудники банка взыскать задолженность ность сейчас?
Евгений

Да, имеют право. Срок исковой давности 3 года.

И имеют ли они право блокировать мою зарплатную карту по этому поводу?
Евгений

Если эти действия осуществляет сам банк без решения суда, то это незаконно, если по поручению приставов при наличии решения суда — законно. В первом случае вы можете подать жалобу на действия банка в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все зависит от условий договор об оплате кредита, т.к. если платежи по задолженности подлежат ежемесячному внесению, то срок давности рассчитывается по каждому платежу отдельно

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс}