Как поступить, если золотые серьги не возвращают с гарантийного ремонта?

Здравствуйте. Я купила в компании SUNLIGHT серьги, дома обнаружила брак замка, девушка признала, что брак замка, сказала, что обмену не подлежат. Предложила отправить их на ремонт по гарантии, уже 2 месяца они их не возвращают. Как быть в данной ситуации???

, Анастасия, г. Омск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Вы имели право требовать обмена товара или возврата средств. Серьги не относятся к технически сложному товару. Вам неправильно сказали

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас ввели в заблуждение, поскольку обмену (возврату) не подлежат только такие товары надлежащего качества. У вас же брак. Направить в ремонт, вернуть или заменить — это решать вам. Если у Вас товар с недостатком — можно требовать замену в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Анастасия, вам конечно не имели права отказывать в возврате денег, однако раз вы сдали серьги в ремонт по гарантии, то ремонт не должен был превышать 45 дней. Ввиду того, что срок ремонта по гарантии нарушен, вы вправе предъявлять иные требования, а именно — возврат денег, как вы и хотели изначально.

п. 2 ст. 23 ОЗПП:

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Для возврата денег вам необходимо обратиться с претензией о возврате денег (образец прилагаю). В претензии укажите, что ранее обращались для ремонта, однако ввиду просрочки исполнения заменяете требование на возврат денег.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.