Анастасия, вам конечно не имели права отказывать в возврате денег, однако раз вы сдали серьги в ремонт по гарантии, то ремонт не должен был превышать 45 дней. Ввиду того, что срок ремонта по гарантии нарушен, вы вправе предъявлять иные требования, а именно — возврат денег, как вы и хотели изначально.
п. 2 ст. 23 ОЗПП:
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Для возврата денег вам необходимо обратиться с претензией о возврате денег (образец прилагаю). В претензии укажите, что ранее обращались для ремонта, однако ввиду просрочки исполнения заменяете требование на возврат денег.
Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.