Какое наказание несет продавец за продажу пива не совершеннолетнему?

Здравствуйте!Я продала не вовершенно летней пиво. Я мать одиночко ,многодетная ,дела передано в суд. Какое накозание меня жет?

, Гуля, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. ст. 14.16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Гуля. Согласно статье 14.16 КоАП РФ Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если розничная продажа алкоголя совершена в отношении несовершеннолетнего неоднократно — то это уже уголовная ответственность (ст. 151.1. УК РФ).

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Гуля, будет наложен штраф:

ст.14.16 Коап часть 2.1. – за продажу несовершеннолетнему алкоголя может быть наложен штраф на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, торговля пивом с несовершеннолетними штрафами не ограничивается.
Так, если организация или ИП, будучи привлеченными к ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП, в течение одного года допустит аналогичное правонарушение, то за этим последует уже уголовная ответственность по ст.151.1 Уголовного кодекса.
Согласно указанной статье:
«Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового»