8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переписать завещание, если оно уже составлено несколько лет назад?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Отец завещал квартиру сестре,которую вскором времени заберут за долги за неуплату камун.услуг.А мама желает переписать это завезание другой сестре...Возвожно ли переписать завещание маме?

25 февраля 2017, 15:39, Антонина, д. Иваново
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонина!

Пока ваш отец жив он можете отменить и изменить завещание как ему угодно. Однако, если на квартиру будет обращено взыскание за долги по коммунальным платежам, то на момент открытия наследства (смерти отца) никакого недвижимого имущества не будет в собственности наследодателя (если завещание конкретно будет составлено на эту квартиру). То есть, наследовать будет фактически нечего.

Желаю удачи!

25 февраля 2017, 15:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в
любое время
после его совершения, не указывая при этом причины его
отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том
числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом
завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее
завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения
отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не
восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем
полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его
отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме,
установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К
распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

25 февраля 2017, 15:59
0
0
0
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист,

Добрый день! Если собственник квартиры отец, то только он может изменить завещание или иным образом распорядиться квартирой.
Если же это совместная собственность отца и матери, то каждый из них может распоряжаться квартирой (т.е. составить завещание) только в своей доле.

Поэтому мать может составить завещание на свою долю, если доли не выделены то необходимо это сделать. Изменить завещание отца, она не вправе.

25 февраля 2017, 16:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли аннулировать дарственную, если даритель умер 5 лет назад?
Можно ли аннулировать дарственую если даритель умер 5 лет назад подарил мой дедушка не родственнику что делать
16 октября 2019, 18:38, вопрос №2552436, анастасия, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли снять выдворение если уже прошло 3 года с момента его вынесения?
Можно ли снять выдворение если уже прошло 3 года с постановления мы подали документы на рвп и нам отказали . но факт в том что у на есть патент на работу
12 января 2019, 10:27, вопрос №2221907, света, г. Курск
3 ответа
Нотариат
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания было что-то нарушено?
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания были нарушены какие-нибудь обязательные формальные действия (какие действия должны быть обязательны при составлении завещания и/или при вскрытии завещания)? В какой срок я могу оспорить (после 6 месяцев могу оспорить)?
01 апреля 2018, 15:36, вопрос №1953322, Наталья, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли оспорить завещание, если не заключен брак между гражданскими супругами?
Здравствуйте. Мама в гражданском браке больше 15 лет. Ее гражданский муж сейчас болен раком и прогнозы не утешительные. У него есть сын и племянница (они почти не общаются), которые за ним ухаживать не будут. У мужа есть собственность (недвижимость, сады, авто). Завещание оформили на маму, что единственным наследником является она. Что дополнительно нужно предпринять, чтобы мама могла наследовать это имущество? Можно ли оспорить завещание, если они не поженятся? Нужно ли заключать брак, или достаточно завещания? Спасибо
04 августа 2017, 11:23, вопрос №1715217, Наталья, г. Москва
16 ответов
Наследство
Можно ли вступить в наследственные права спустя несколько лет?
Здравствуйте! У мамы был родной отец, он уже умер несколько лет назад. У него была мать. Она якобы с сестрой своей покупала вдвоём квартиру. Мать (бабушка мамы) тоже давно умерла, отец в наследство не вступил. В той квартире теперь живёт сестра бабушки. Подробности не известны. Имеет ли мама право претендовать на наследство, ведь столько лет прошло? Если да, то с чего начать?
11 августа 2015, 19:23, вопрос №937650, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2017