8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за некачественный смартфон, если экспертиза не выявила неисправностей?

Добрый вечер. Приобрел смартфон в салоне мегафона, в мае была первая поломка, сломалась вибрация и плохо было слышно собеседника во время разговора. Понес в мегафон, сказали возможен только ремонт, отправили на ремонт, сделали замену вибромоторчика и материнской платы. В декабре снова сломался вибромоторчик и были проблемы с динамиком, пришел в магазин, хотел сдать телефон и вернуть деньги, продавец сказал, что только после 3 аналогичной поломки, либо если срок ремонта превышает 45 дней, либо если в течение одного гоарантийного года товар более 30 дней находится в сервисе можно вернуть телефон и получить деньги, по глупости своей сдал в ремонт. Сделали только замену вибромоторчика, проблема с динамиком осталась и над ней не работали. Позже прочитал, что про 3 поломки это бред. Теперь в чем суть вопроса, можно ли требовать возврата не смотря на то, что повторная поломка вибромоторчика была устранена, но факт повторной аналогичной поломки есть.

9 февраля написал претензию и пошел в магазин, смартфон отправили на проверку качества, т.е. если будут обнаружены неисправности, то деньги вернут, сегодня пришел в магазин, неисправности не выявили и деньги возвращать отказались. Хотя когда сдавал, указывал про случай с динамиком, что плохо слышно и его не делали во время прошлого ремонта. В заключении о проверке качества указана лишь одна неисправность "не работает вибрация", следовательно динамик не проверяли.

Показать полностью
  • IMG_20170223_213830
    .jpg
  • IMG_20170225_195816
    .jpg
  • IMG_20170225_195825
    .jpg
  • IMG_20170225_195838
    .jpg
, Данил, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Данил!

Если вы ранее подавали претензию, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы за товар по ст.18 ФЗ о защите прав потребителей, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается. Вы можете провести экспертизу в независимой экспертной организации и требовать по суду взыскания данной суммы.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Данил
Данил
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ. Но остался вопрос. Есть ли смысл подавать в суд без проведения независимой экспертизы, могут ли вынести решение в мою пользу на указанных выше мною основаниях? Или нужно сначала доказать поломку на данный момент с помощью независимой экспертизы?

Но остался вопрос. Есть ли смысл подавать в суд без проведения независимой экспертизы, могут ли вынести решение в мою пользу на указанных выше мною основаниях?
Данил

Полагаю, что экспертиза нужна. В любом случае если подтвердится ненадлежащее качество товара, деньги за экспертизу можно будет взыскать с продавца.

Или нужно сначала доказать поломку на данный момент с помощью независимой экспертизы?
Данил

Вообще поломку нужно доказать, иначе иск могут не удовлетворить. Можно конечно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Для суда она будет более веской. Но ее будет оплачивать сторона, которая ходатайствует о ней. Если иск будет в вашу пользу сумму за экспертизу также можно будет взыскать.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я купила рюкзак Michael Kors в магазине Рандеву 04.11.23г. В январе 24г. ручка треснула с двух сторон у основания. В феврале (так как раньше не было времени) сдала в Рандеву на экспертизу. Мне сказали, что ручку изготовят сами и заменят. Когда я получила рюкзак с изготовленной ручкой, мне не понравилось как это выглядит. Видно, что кожа другая, ширина ручки не та,что была, швы очень сильно отличаются. Я написала претензию, на возврат денежных средств, так как неприятно пользоваться таким изделием. Мне отказали. Сказали, что причиной повреждений признана эксплуатация изделия. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
, вопрос №4086080, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2017