Как вернуть деньги за некачественный смартфон, если экспертиза не выявила неисправностей?

Добрый вечер. Приобрел смартфон в салоне мегафона, в мае была первая поломка, сломалась вибрация и плохо было слышно собеседника во время разговора. Понес в мегафон, сказали возможен только ремонт, отправили на ремонт, сделали замену вибромоторчика и материнской платы. В декабре снова сломался вибромоторчик и были проблемы с динамиком, пришел в магазин, хотел сдать телефон и вернуть деньги, продавец сказал, что только после 3 аналогичной поломки, либо если срок ремонта превышает 45 дней, либо если в течение одного гоарантийного года товар более 30 дней находится в сервисе можно вернуть телефон и получить деньги, по глупости своей сдал в ремонт. Сделали только замену вибромоторчика, проблема с динамиком осталась и над ней не работали. Позже прочитал, что про 3 поломки это бред. Теперь в чем суть вопроса, можно ли требовать возврата не смотря на то, что повторная поломка вибромоторчика была устранена, но факт повторной аналогичной поломки есть.

9 февраля написал претензию и пошел в магазин, смартфон отправили на проверку качества, т.е. если будут обнаружены неисправности, то деньги вернут, сегодня пришел в магазин, неисправности не выявили и деньги возвращать отказались. Хотя когда сдавал, указывал про случай с динамиком, что плохо слышно и его не делали во время прошлого ремонта. В заключении о проверке качества указана лишь одна неисправность "не работает вибрация", следовательно динамик не проверяли.

  • IMG_20170223_213830
    .jpg
  • IMG_20170225_195816
    .jpg
  • IMG_20170225_195825
    .jpg
  • IMG_20170225_195838
    .jpg
, Данил, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данил!

Если вы ранее подавали претензию, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы за товар по ст.18 ФЗ о защите прав потребителей, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается. Вы можете провести экспертизу в независимой экспертной организации и требовать по суду взыскания данной суммы.

Желаю удачи!

Данил
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ. Но остался вопрос. Есть ли смысл подавать в суд без проведения независимой экспертизы, могут ли вынести решение в мою пользу на указанных выше мною основаниях? Или нужно сначала доказать поломку на данный момент с помощью независимой экспертизы?

Но остался вопрос. Есть ли смысл подавать в суд без проведения независимой экспертизы, могут ли вынести решение в мою пользу на указанных выше мною основаниях?
Данил

Полагаю, что экспертиза нужна. В любом случае если подтвердится ненадлежащее качество товара, деньги за экспертизу можно будет взыскать с продавца.

Или нужно сначала доказать поломку на данный момент с помощью независимой экспертизы?
Данил

Вообще поломку нужно доказать, иначе иск могут не удовлетворить. Можно конечно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Для суда она будет более веской. Но ее будет оплачивать сторона, которая ходатайствует о ней. Если иск будет в вашу пользу сумму за экспертизу также можно будет взыскать.

Желаю удачи!