Нужна ли лицензия для проведения тренингов по массажу?

Добрый день!

Нужна ли лицензия, и если да, то какая, для проведения однодневных курсов по массажу? Не медицинскому массажу, а "домашнему" для близких ради удовольствия и расслабления.

Уточнение от клиента

Видимо я недостаточно точно описал. Курсы провожу коммерческие, обучаю людей за деньги (в планах).

Но цель обучения - не подготовка профессиональных массажистов и дальнейшая работа студентов в сфере массажа, а научить делать массаж близким дома.

Люди приходят чтобы научиться делать массаж жене, мужу, парню, девушке, а не работать после этого массажистом.

, Валерий, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— Здравствуйте если трененги для близких -не нужна лицензия

Валерий
Клиент, г. Уфа

Добавил уточнение к вопросу. Тренинги не для близких, а открытые.

в идеале вам нужна образовательная лицензия — в настоящее время практически все виды массажа отнесены к медицинской услуге хотите вы того или нет решения судов говорят именно об этом- то что учите для близких и т.д не имеет значения- серьезная ответственность с вашей стороны.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашем случае не нужна лицензия, как понял, на безвозмездной основе проводится массаж на дому.

Как физлицо Вы все-равно не сможете получить лицензию, надо быть ИП либо юрлицом.

Валерий
Клиент, г. Уфа

Добавил уточнение к вопросу. Тренинг не безвозмездный.

Готов зарегистрировать ИП в случае необходимости.

Если будете брать деньги, тогда могут быть проблемы. Надо стать юрлицом и сделать лицензию. Любый вид массажа считается медицинским. Неправильно сформулировали вопрос.