Как будет разделена доля умершей бабушки, правда ли что прочие дольщики не имеют права на часть наследства?

Здравствуйте. У нас умерла бабушка. Квартира имеет трех владельцев: сын бабушкин - 1/3 ч, внук бабушкин - 1/3 ч. и 1/3 ч. была бабушкина. Обратившись в Нотариус для переоформления документов, нам сказали, что 1/3 часть будет делиться между другими наследниками бабушки, а те кто уже имеет долевую часть, никакого отношения к ее части не имеют. Так ли это? У бабушке был еще один сын (умер несколько лет назад). У него двое детей. Как по закону должна быть разделена бабушкина часть: всем четверым наследникам(завещания нет) или только внукам, которые не прописаны в данной квартире и не имеют долевых частей. Спасибо!

, Наталья, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! В данном случае наследство достанется сыну Вашей бабушки

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Прошу прощения, не внимателно прочитал вопрос. Доля бабушки будет делиться между всеми, то есть четырьмя наследниками.

Здравствуйте! наследниками бабушки по закону являются сын и внуки, родитель которых умер до открытия наследства, но при этом поскольку он имел долю в той же квартире и проживал в ней (судя по всему) и если у него нет другого жилья он имеет преимущественное право на эту долю.
Чернобавский Дмитрий

То же исправляюсь, между тремя

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Согласно статья 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Делится только доля, принадлежащая бабушке, то есть 1/3 квартиры между всеми наследниками одной очереди в равных долях. то есть доля будет делиться между четверыми наследниками.

Удачи!

Исправляюсь, все верно. Наследников будет трое. Это сын бабушки и его двое детей (ее внуки), которые наследуют по праву представления.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

наследниками бабушки по закону являются сын и внуки, родитель которых умер до открытия наследства, но при этом поскольку он имел долю в той же квартире и проживал в ней (судя по всему) и если у него нет другого жилья он имеет преимущественное право на эту долю.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.