Могла ли администрация присвоить статус участку ИЖС, если нам нем стоят опоры ЛЭП?

мне продала администрация участок под ижс , на котором оказалось высоковольтная лэп по середине участка , это законно?

, Дмитрий Петров, г. Усолье-Сибирское
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте есть вопросы так как согласно требований существуют охранные зоны ЛЭП где запрещено строительство зданий.

Нужно смотреть какие есть ограничения обременения по вашей ЛЭП и в документах на землю. Можно ли вам строить в этой охранной зоне точнее -узнать можно в организации энергетиков. Если выяснится что строить нельзя тогда можно обратиться в прокуратуру.

Элина Лапшова
Юрист, г. Энгельс

здравствуйте! Нужно смотреть имеющуюся у вас документацию (аукционную, кадастровый паспорт, договор). Если говорить в общем, то продажа администрацией вам з/у не пригодного для использования по назначению в случае если вы не знали об этом является нарушением ваших прав