8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить заявление на отпуск за свой счёт на неопределённый срок?

Работнику-иностранцу необходим отпуск за свой счёт на неопределённый срок(примерно на полгода).Работодатель не против.Как правильно это оформить?

25 февраля 2017, 12:52, Марина,
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Оформите отпуск без сохранения зарплаты на 7 месяцев, с запасом. Если сотрудник решит раньше выйти из отпуска и работодатель будет согласен, работодатель оформит отзыв из отпуска.

25 февраля 2017, 13:12
1
0
1
0

Заявление сотрудник может направить работодателю телеграммой. Приказ оформляется работодателем. Комиссия на предприятии заверяет отсутствие работника и невозможность его ознакомления с приказом. Т.О. действие приказа будет действительно.

25 февраля 2017, 13:37
Консультация юриста бесплатно
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Заявление служит основанием для принятия решения о предоставлении отпуска и издания соответствующего приказа (при положительном решении руководителя).

Прежде чем не выходить на работу сотруднику необходимо согласовать период отпуска с работодателем и дождаться издания приказа.
Это нужно, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что все оформлено по закону и потом со стороны работодателя не возникнет претензий по поводу пропущенного рабочего времени. Ведь устное согласие руководителя, само по себе, ничего не значит, и если тот в дальнейшем не оформит все, как положено, то сможет наказать работника дисциплинарно.
При таком раскладе работнику будет довольно сложно доказать уважительность своего отсутствия, ведь он не сможет предоставить документов подтверждающих факт согласия работодателя на одобрение его заявления.
Структура заявления
Заявление на отпуск может быть как составлено от руки, так и напечатано. Главное условие, чтобы в нем были отражены все необходимые сведения.
Состоит оно из нескольких частей:
Шапка. Пишется в верхнем правом углу заявления, в ней указывается наименование организации, должность, фамилия и инициалы руководителя, которому направляется заявление, а также должность и имя заявителя.
Заглавие. Состоит из слова «Заявление», которое пишется посередине строки под шапкой с заглавной буквы без точки в конце.
Текстовая часть. Эта часть является отражающей суть заявления, в ней указывается просьба о предоставлении отпуска, его планируемый период и причина, по которой он потребовался.
Дата, подпись и расшифровка подписи составителя.
Данное заявление может быть написано только по желанию самого работника, принуждать его к этому нельзя.
Хотя, многие работодатели прибегают к такой манипуляции, чтобы не платить зарплату за время простоев предприятия.

Они в добровольно-принудительном порядке берут у работников такие заявления и экономят, таким образом, свои деньги. Это незаконно и работники могут смело отказать работодателю при обращении к ним подобной просьбы. А вот в случае, если заявление написали, доказать, что оно было получено незаконным путем будет крайне проблематично.
Вопрос досрочного выхода из полученного по личной просьбе сотрудника неоплачиваемого отпуска законодательством не урегулирован. Написать об этом заявление можно, но решение по нему будет всецело зависеть начальника.
Образец составления
Обязательной формы заявления не разработано, но оно должно содержать, указанные выше сведения. В противном случае у руководителя могут возникнуть вопросы по его поводу, вследствие неполноты изложенных сведений.
Скачать образец заявления на отпуск за свой счет можно здесь.

Рассчитать декретные выплаты нужно правильно! Мы поможем вам в этом! Узнать о том, как правильно рассчитать больничный во время вашей беременности, и разобраться в этом вопросе, вы можете здесь.На какой максимальный срок можно рассчитывать при получении больничного, вы узнаете, если пройдете по ссылке и прочтете наш материал.

Как направить руководителю?
Направить свое заявление руководителю можно любым доступным способом. Например, самостоятельно принести ему в кабинет или оставить в канцелярии для регистрации в качестве входящей документации.
Для тех, кому работодатель не обязан одобрить предоставление отпуска, регистрация в канцелярии не поможет его получить. А тем, чье право на такой отпуск закреплено в законе, такую регистрацию лучше произвести, чтобы в случае отказа оспорить решение начальника.

zakonguru.com

25 февраля 2017, 13:20
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент,

В данный момент работник находится за пределами РФ. Просит оформить отпуск за свой счёт заочно,в связи с болезнью родственника приехать в Россию пока не может. Как оформить заявление и приказ?

25 февраля 2017, 13:34
Услуги юристов в Якутске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне делать в сложившейся ситуации и надо ли писать заявление за свой счёт
Добрый день ! Я работаю в Д/С ...на данный момент нахожусь в декретном отпуске 09.06.2020 мне надо выходить на работу но в сложившейся ситуации (covid-19) детские садики не работают ,а те несколько дежурный групп которые работают полносить укампликтованы и выходить на работу мне некуда ....мне предложили написать за свой счёт до 31 августа ......то есть если я правильно понимаю то я осталась без работы и дохода ....Что мне делать в сложившейся ситуации и надо ли писать заявление за свой счёт...
04 июня 2020, 11:18, вопрос №2792381, Надежда Шестак, г. Калининград
4 ответа
Трудовое право
Законно ли это, ведь у меня написано заявление за свой счёт?
Добрый день.такая ситуация: во время самоизоляции работодатель сказал написать заявление на отпуск за свой счет,на работу вызывают на три дня в неделю. Сегодня написала заявление на увольнение,а мне говорят отработать 2 недели! Законно ли это,ведь у меня написано заявление за свой счёт?
26 мая 2020, 17:39, вопрос №2784153, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я отозвать заявление за свой счёт?
Добрый день, подскажите пожалуйста писала заявление отпуск за свой счёт дата написания 27 марта 2020 год на 2 недели в период с 01 по 15 апреля,сейчас планирую покинуть компанию. Могу ли я отозвать заявление за свой счёт?
18 мая 2020, 16:46, вопрос №2775646, Алёна Игоревна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли начальница отказалась брать "заявление за свой счёт" после отпуска?
С 17 сентября была в отпуске на 14 дней. С 20 сентября было написано и подано заявление на увольнение.Сегодня первый день после отпуска я решила написать *заявление за свой счёт*, но начальница отказалась брать заявление и пригрозила уволить по статье. Будет ли она права и если нет - могу ли я подать на неё в суд?
01 октября 2018, 05:11, вопрос №2120788, Анастасия, г. Астрахань
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня отправить в отпуск, и законно ли заставлять меня писать заявление за свой счёт?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,я устроилась работать в школу 13 января этого года,20 июня директор хочет отправить меня в отпуск (хотя к тому моменту у меня ещё не будет отработана полгода), а с 17 июля,когда я выйду из отпуска,директор просит меня написать заявление на отпуск за свой счёт. У меня 2 вопроса: могут ли меня так рано отправить в отпуск, и законно ли заставлять меня писать заявление за свой счёт? Спасибо.
25 мая 2016, 10:02, вопрос №1263843, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017