8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдавать ее, если она куплена в ипотеку?

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Моей семье принадлежат две из 3-х комнат. Сосед по коммунальной квартире сдаёт свою комнату двум молодым людям, с которыми постоянно происходят конфликты на разные темы, начиная с несвоевременной оплаты электроэнергии и заканчивая несоблюдением чистоты в местах общего пользования.Комната куплена в ипотеку и на сколько мне известно он там прописал своих родителей, их семья из г. Железнодорожного. В процессе попытки поговорить с собственником комнаты по телефону на тему поведения его арендаторов, выяснилось что его мнение по этому поводу следующее:

1. У него комната приватизирована, а наши нет, поэтому он имеет особые права в этой квартире.

2. Т.к. у нас есть домашние животные соседи могут не прибираться за собой в местах общего пользования.

Просьба разъяснить какие права имеет в данный ситуации собственник комнаты. Может ли он сдавать комнату, купленную в ипотеку? Какому количеству человек? Должен ли он учитывать наше мнение по поводу лиц, которым он собирается сдать комнату? Имеем ли мы право увидеть официальный договор аренды? По какому принципу оплачивается общий счёт за электроэнергию? Могут ли арендаторы приводить гостей? Можем ли мы держать домашних животных в коммунальной квартире?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Как я понимаю, Ваша квартира разделена, раз сосед приватизировал комнату. Своей комнатой он может распоряжаться по своему усмотрению, в частности, сдавать в аренду. Кандидатуры арендаторов с Вами он согласовывать не обязан. Тот факт, что он приобретал ее в ипотеку, не имеет никакого юридического значения. Комната с момента оформления ипотеки являлась его собственностью. Стороной договора аренды Вы не являетесь, поэтому Вам его предъявлять не обязаны. По общему правилу платежи за коммунальные услуги делятся на всех проживающих в равных долях. Арендаторы конечно же могут приводить домой гостей.

«Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР»
(утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981)

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Указанные правила до сих пор не отменены, в соответствии с ними Вы должны согласовывать содержащие собак и кошек с соседями, что, как я понимаю, Вами не сделано.

Но если жильцы или их гости нарушают закон, к примеру, тишину в ночное время, никто не запрещает Вам вызывать полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2017