8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить наследство, если прошло 3 года с момента смерти?

Ребенку 14 л узнав что бабушка умерла 3 г назад( до этого не знал ) хочет получить наследство,а отец его т.е сын этой бабушки умер уже давно. Или уже поздно? И что для этого нужно сделать?

25 февраля 2017, 12:17, Люда, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Люда!

Ребенку 14 л узнав что бабушка умерла 3 г назад( до этого не знал ) хочет получить наследство
Люда

А кто-нибудь принял наследство?

В любом случае нужно обратиться сначала к нотариусу, с заявлением о принятии наследства. Срок на принятие наследства может быть восстановлен судом, при наличии уважительных причин.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

25 февраля 2017, 12:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
в что бабушка умерла 3 г назад( до этого не знал ) хочет получить наследство, а отец его т.е сын этой бабушки умер уже давно. Или уже поздно? И что для этого нужно сделать?
Люда

Здравствуйте

вступать придется через суд

сроки на вступление в наследство через нотариуса вы уже пропустили- там 6 месяцев на это идет по закону.

отдельно обратите внимание что если вы уже пользовались этим имуществом- вы считаетесь принявшими наследство, но просто теперь это надо оформить.

25 февраля 2017, 12:23
0
0
0
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

Обратитесь в суд с заявлением!

25 февраля 2017, 12:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как получить долю в доме, полученном по наследству, если прошло 3 года с даты открытиянаследства
как получить долю в доме ,полученном по наследству, если прошло 3 года с даты открытиянаследства
11 ноября 2020, 16:25, вопрос №2908954, Нина Петровна, г. Великие Луки
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить наследство спустя 6-7 лет после смерти отца?
Здравствуйте. Можно ли оформить наследство спустя 6-7 лет после смерти отца? У отца нас четверо детей, ни кому нет дела до наследства, хочу заняться этим вопросом,если ещё не поздно. с отцом мы не жили, они с матерью в разводе, мама умерла 2 года назад. Мы решили сообщить это родному отцу, но по телефону нам сказали, что он умер 4 года назад, нам об этом ни кто не сообщал, узнали только когда позвонили ему сами. Как быть вообще ,что можно сделать, нам на телефон ответила женщина сказала что она его жена, детей кроме нас у него нету.
24 ноября 2019, 16:31, вопрос №2598828, Олег Сергеевич Матюшов, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить автомобиль, если прошло 2 года после смерти владельца?
Можно ли оформить автомобиль , если прошло 2 года после смерти владельца? Умер мой отец и родственники не против того чтобы авто было моим.
26 апреля 2019, 06:51, вопрос №2342375, Сергей, г. Стерлитамак
2 ответа
Наследство
Можно ли оформить, дом если прошло 6 месяцев после смерти хозяина?
Здравствуйте помогите с одним вопросом ситуация вот какая можно ли оформить дом если прошло 6 месяцев после смерти хозяина, первая наследница жена не хочет вступать потому что не взяла паспорт, может ли ее сын вступить в наследство если хозяин не родной отец?
01 января 2016, 16:05, вопрос №1088527, жора, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли получить наследство,если оно находится в Баку?
Здравствуйте,скажите можно ли получить наследство если оно находится в Баку,не выезжая из России?Ситуация такая: у моей свекрови умерла мама,которая жила в Баку. Теперь после её смерти есть два наследника это она и её брат,но брат живёт в той квартире которая осталась,а свекровь в России и у неё нет возможности приехать в Баку. Что с этим делать?К кому обращаться?
10 октября 2015, 08:36, вопрос №1001809, Анна, г. Белорецк
2 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2017