Дарение супругу доли в квартире, собственником которой является супруга, как оформить?

Добрый день!

Имеется квартира в собственности супруги (единственный собственник, в свидетельстве речи о долях нет). Задача стоит определить минимально возможную долю и подарить ее супругу - важно наличие собственности в доме у супруга)

Возникает вопрос: нужно ли оформлять доли и какой договор оформлять по дарению?

События происходят в Москве (через МФЦ все оформлять можно?)

Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

нужно ли оформлять доли и какой договор оформлять по дарению?
Александр

Если квартира приобретена в браке, можно заключить соглашение о разделе совместного имущества супругов, и зарегистрировать его сначала у нотариуса, потом обращаться в МФЦ.

Если квартира — личное имущество супруга, у нотариуса заключается договор дарения доли, а потом опять — в МФЦ.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Александр
Клиент, г. Москва

Квартира была получена в собственность ДО брака. Договор дарения доли оформляется у нотариуса сразу? то есть сразу и разделение на доли и дарение доли?

просто в собранной информации всегда непонятен вопрос "разделения на доли")

Уважаемый Александр!

Договор дарения доли оформляется у нотариуса сразу?
Александр

Да, конечно. Вы должны придти к нотариусу с личными паспортами и документами на квартиру. Он всё оформит.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно оформить у нотариуса брачный договор, которым определить доли супругов в квартире.

ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Заключение брачного договора по стоимости часто выходит дешевле чем договора дарения доли. Уточните у нотариуса, возможно в вашем случае будет лучше заключить именно его.

Процедура регистрации перехода права собственности на долю в данном случае отличаться не будет. Документы на регистрацию сдать можно будет в МФЦ.