Может ли муж продать жильё без моего согласия, если я в нем прописана?

Мы в браке с мужем 4года....он хочет продать жильё...а я против....на чьей стороне закон....Его дочь уже продала свою долю....но осталась прописана в доме она и её сын....Я оказываюсь на улице...прописка и то что я законная жена , ничего мне не даёт?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если жилье приобретено в браке, согласно ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если жилье приобреталось вами в браке, то вы имеет полное право на него в равных с мужем долях, даже если оно и записано на него.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если квартиру приобретал супруг до брака, то он вправе продать без Вашего согласия.

Однако, в соответствии со ст.34 СК, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть, если во время брака приобреталась квартира, то у вас там имеется доля

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А жильё приобретено в браке или до брака? По какой сделке оно прибретено и когда