Брат моего отца лишает меня наследства, что можно предпринять?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мой отец является недееспособным уже более 5 лет. Брат категорически не хочет общаться со мной, и тем более забрал все документы (то есть по сути он лишает меня наследства). Подскажите пожалуйста что мне делать

, Любовь Минеева, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Квартира, в которой он прописан вместе с братом, не приватизирована.

А при чем тут наследство? Квартира неприватизирована, значит не принадлежит отцу. Приватизировать квартиру будут только те, кто в ней прописан. Если вы в ней не зарегистрированы, то и отношения к квартире не имеете никакого и на приватизацию не можете рассчитывать. Наследство возникнет только тогда, когда квартира будет в собственности отца либо там будет доля отца.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут речи отнаследстве не может идти, так как квартира не приватизирована.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Неприватизированную квартиру никак не унаследовать. В ней лица просто прописанные и если кто-то один умрет, то в ней остаются просто прописанными другие лица. При всем том, что папа недееспособный, её даже не получится приватизировать. Это надо будет папу признавать недееспособным через суд и далее получать согласие на приватизацию в отделе опеки. Это все сложно. Этим должен заниматься ваш брат, если конечно хочет, чтобы квартира была приватизирована. Если не хочет, заставить его нельзя.