8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет съёмщик жилья в общежитии?

Здравствуйте,снимаю комнату в общежитии. Соседка каждый день учит. Ставит лимит на пользование электрической плитой на кухне,так же предъявляет жалобы по поводу не включенного света в туалете или коридоре при этом она сама его там включила. Ещё у меня есть воспитанная собака,приученая к выгулу и соседка каждый раз когда её собака сходит в холл" по большому" упрекает меня в том что моя собака это сделала и что надо убрать. Запрещает мне водить друзей,хотя гости у меня только в дневное время суток. Запрещается топать каблуками ...

Так же,у неё у самой много недочетов,к примеру в холле она установила себе неплохую кухню,огородив её шторками ,да так что я с собакой с трудом могу пройти к своей комнате.

Какие же права я имею в данной ситуации ? По громким разговором,я невольно услышала как она угрожала мне заявлением в милицию за шум

25 февраля 2017, 10:07, Даяна, г. Слободской
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — сложно решаемая проблема так как склочные характеры соседей законами не регулируются- нужно стараться ладить иного пути нет.

Права- по ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

25 февраля 2017, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Нужно ли официально расторгать договор найма жилья или он автоматически продлевается, если съёмщики жилья так и живут в квартире?
Нужно ли официально расторгать договор найма жилья или он автоматически продлевается, если съёмщики жилья так и живут в квартире? Накопилась большая сумма за аренду, платить не хотят... смогу ли я обратиться в суд, если договор от 2018 года, заключённый на 11 месяцев..... спасибо!
10 сентября 2020, 09:48, вопрос №2859046, Наталья Шурыгина, г. Казань
7 ответов
Жилищное право
Какие права имеет наниматель муниципального жилья?
Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны три человека, наниматель жилья был выписан из квартиры и прописан в другом месте много лет назад, все документы и счета приходят на имя нанимателя. Наниматель - пожилой человек, с постепенной потерей памяти и дееспособности. Какие права имеет наниматель в этом случае? Так как есть опасения, что обманным путем, надавив на пожилого человека, кто-то захочет завладеть имуществом
20 октября 2018, 15:43, вопрос №2140596, Екатерина, г. Калининград
1 ответ
Ипотека
Какие права имеет созаемщик, если он не откажется от доли в квартире?
Здравствуйте. Какие права имеет созаемщик.и если он не откажется от доли в квартире ,после его смерти будет ли его доля в нашей делится со всеми его детьми.как лучше оформить Квартиру с ним,но чтобы он с этого не имел не чего . Весь интернет пишет о том что созаемщик имеет такое же право как и заёмщик на квартиру после выплаты ипотеки.и не важно выделяли ему долю или нет.и что потом после выплаты ипотеки ,мы не сможем продать без его согласия.спасибо!!
02 июня 2018, 19:20, вопрос №2014288, Ирина Зайцева, г. Салават
2 ответа
Жилищное право
Какие права имеет совершеннолетний ребёнок, если главным квартиросъёмщиком является его мать?
Здравствуйте! У меня такой вопрос...в 2001 году мы с мужем купили квартиру, долевого ещё не было, состоялась сделка ( купли - продажи) в этот период у нас был несовершеннолетний сын. В 2016 году мы с мужем развелись и квартиру оформили на меня ( точнее состоялась сделка купли - продажи) Со мной проживает совершеннолетний сын, отношения у меня с сыном не складываются так как отец влияет на него неготивно... Какие права имеет сын в этой квартире, и на что он может претендовать, если он только прописан?
05 марта 2018, 22:03, вопрос №1927323, Наталья, г. Десногорск
4 ответа
Семейное право
Какие права имеет мой брат в отношении своего ребенка после развода?
Здравствуйте! Меня зовут Елизавета. Мой брат почти год назад развелся с женой по ее инициативе (прожили вместе 8 лет, дочке - 6 лет). Было это так: он пришел домой, на столе лежала записка "Дорогой муж, мне все надоело, я подаю на развод". Вещей ее и их дочки в квартире не было. Куда она уехала и увезла ребенка - не сообщила. На следующий вечер позвонили из суда и сказали. что от жены поступило заявление, и через месяц состоится суд. Мы пытались дозвониться до нее, ее мамы, брата - на звонки никто не отвечал. И так почти неделю, то есть мой брат даже не знал, где его ребенок, предполагал, что в Чебаркуле, потому что жена туда ездила якобы к подружке (мы живем в Челябинске). В общем, до жены мы достучались через социальные сети (причем всех нас она добавила в соц. сетях в черный список). Брат ей написал в сетях письмо о том, что он волнуется за ребенка, так как не знает, где дочка. и если Лена (жена) не выйдет на связь, он вынужден будет подавать заявление в полицию о пропаже людей. На связь она вышла, поговорили неплохо, жена сказала, что живет с другим мужчиной, дочку не обижают - все хорошо. После этого они нормально общались. Брат забирал дочку, суд их развел, жена имущественных претензий не имела. Брат сразу начал платить ей алименты, Настю (дочку) забирал и на выходные, и среди недели - на несколько дней. Возил на экскурсии, в кино, в кафе. Все было неплохо до тех пор, пока мой брат не стал жить с женщиной и ее сыном. Насте Юля (нынешняя гражданская жена) понравилась, она ее мамой Юлей называла. Когда брат сказал об этом Лене и предложил ее познакомить с Юлей, чтобы она знала, к кому отправляет дочку, Лена отказалась - типа она пока не готова, но сказала, что она за Колю рада. Но это только на словах. Буквально через несколько дней, она стала звонить и требовать стиральную машинку, хотя целый год она как-то без нее жила, потом сказала, чтобы он покупал Насте сотовый, на который Лена может звонить (хотя они на двоих купили Насте телефон перед Новым Годом, но бывшая жена сказала, что этот телефон будет у нее дома, а для связи в Челябинске - пусть покупает Коля сам). Потом она вообще сказала, что с дочкой видеться не даст, и мой брат имеет право только на то, чтобы приезжать раз в неделю и гулять с ней два часа. В Челябинск она больше ее не даст. И если его что-то не устраивает, то он может подавать в суд, и еще - что она собирается подавать на раздел имущества. Теперь конкретные вопросы: Какие права имеет мой брат в отношении их общего ребенка? Если жена подаст в суд на раздел имущества, как его будут делить (квартира не в собственности - это ведомственное жилье, общежитие, машина была оформлена тоже не на брата, совместное - только техника и мебель). Будут ли они делить расходы (ведь весь этот год он оплачивал жилье за жену и дочку, Лена так и не выписалась из общежития, а также он оплачивает кредит, взятый во время брака с согласия жены). Конечно, первый вопрос насчет ребенка - самый главный. И как ему быть, если все таки она не будет давать ребенка? Спасибо большое заранее, и прошу прощения за длинное письмо.
15 мая 2016, 06:33, вопрос №1252099, Елизавета, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017