Задолженность по кредиту более года, имеют ли право сотрудники банка описывать имущество?

Добрый день,проконсультируйте пожалуйста меня.Я должник по кредиту,попала в сложную денежную ситуацию,банку год не платила за свой кредит.Имеют ли права люди из банка прийти домой описать имущество?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Описать имущество могут только судебные приставы, работники банка не имеют таких полномочий.

С уважением, Надежда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сотрудники банка на это не имеют право. Обратить взыскание на Ваше имущество в счет долга могут только судебные приставы-исполнители на основании решения суда по возбужденному исполнительному производству в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

При этом в ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ указано имущество, на которое взыскание по исполнительным документам обращено быть не может.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сотрудники банка, а также иные лица, за исключением судебных приставов-исполнителей не имеют права без вашего разрешения входить к вам домой и описывать какое-либо имущество.

Такие полномочия есть только у службы судебных приставов в случае возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного листа или судебного приказа.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Работники банка не имеют права что-либо описывать у Вас дома, да и вообще входить к Вам в дом без Вашего согласия. Описать Ваше имущество можете только судебный пристав. То есть банку сначала нужно обратиться в суд с иском к Вам, выиграть в отношении Вас дело, получить в суде исполнительный лист или судебный приказ, обратиться с данными документами в службу судебных приставов. Только после этого судебный пристав сможет прийти к Вам и описать Ваше имущество.