Как правильно оформить покупку квартиры в РФ гражданами Украины и какие документы нужны?

Подскажите пожалуйста, если я, мой муж и сын являемся гражданами Украины, при этом проживаем в России. У мужа РВП, у меня и сына вид на жительство. Хотим купить квартиру в России. Какие документы предоставлять при сделке купли продажи? Украинские паспорта или РВП и ВНЖ?

, Елена, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: «Как правильно оформить покупку квартиры в РФ гражданами Украины и какие документы нужны?»

Оформление купли-продажи жилья для иностранца в России такое же, примерно, как и для граждан России, кроме того, что иностранный гражданин должен иметь свой национальный паспорт с нотариально удостоверенным переводом на русский язык. Если он легально пребывает на территории России, значит, кроме паспорта, нужно иметь при себе соответствующие подтверждения (РВП или ВНЖ). Ну а, поскольку он покупатель, само собой, кроме документов, — деньги.