Компенсируется ли с работы мужа кесарево сечение при родах?

Здравствуйте! Мне сделали кесарева сечение, с работы мужа это как то не компенсируется? Или как больничные не выплачивается?

, Алина, г. Дюртюли
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

А при чем тут работа Вашего супруга? Родил ведь, простите, не он. Ему могут только дать какую-то доплату в честь рождения ребенка, или предоставить соответствующий отпуск. С больничным то же самое.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 255 ТК РФ (отпуск по беременности и родам)

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

То есть, так как ваши роды были осложненные (операция кесарева сечения), Вам выдадут дополнительный листок нетрудоспособности еще на 16 дней, который также будет оплачен как и предыдущий.

Удачи!