Обязан ли я передать в руки паспорт сотруднику полиции, если он меня остановит и попросит?

Добрый день. Если полицейский останавливает на дороге гражданина РФ (например, в Москве), имею ли я права предоставить ксерокопию паспорта или только оригинал. Обязан ли я передавать право полицейскому в руки. Имеет ли полномочия полицейский изымать паспорт у меня? У друзей изымали ссылаясь на не понятные законы, потом требовали выкуп.

, павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы вообще не обязаны носить паспорт с собой. Можете так и пояснять сотрудникам.

Если же все таки носите, то поинтересуйтесь у сотрудника о причинах проверки, потребуйте предъявления его удостоверениях.

Паспорт изымать полиция права не имеет.

татья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.