Можно ли подарить долю дома и земельного участка третьему лицу без разрешения второго собственника?

Можно ли подарить 1/2 долю дома и 1/2- земельного участка постороннему лицу, не спрашивая согласия второго совладельца?

, Мария, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете. Для дарения соблюдения правила преимущественой покупки не требуется

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственностиимеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Здравствуйте Ольга! Он, мой племянник, моя сестра подарила своему сыну свою долю.
Мария

Я не Ольга, конечно, по крайней мере пока.

Но она имела право это делать

Мария
Клиент, г. Астрахань

Олег, спасибо за ответ! Прошу вас извинить меня, просто мне кроме вас ответила ещё юрист Ольга, это я к ней обращалась, а видимо попала к вам.(Я ещё чайник...)

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Мария, Вы можете подарить долю без согласия племянника.