Имею ли я право потребовать раздел долгов по кредитам при разводе?

Здравствуйте! В июне 2015 года я взял потребительские кредиты в 2-х банках и на эти средства приобрёл квартиру,которую оформил на супругу,с которой зарегестрирован в браке более 3-х лет.Вопрос такой: имею ли я право при разводе на раздел совместно нажитого имущества(квартиры),так же на раздел долгов по банкам? Заранее благодарю.Роман К

, Роман, п. Хиславичи
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Так как квартира была приобретена во время брака, то она является совместной собственностью супругов и при разводе будет делиться между вами в равных долях, то же самое касается долгов

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, квартира относится в данном случае к совместно нажитому имуществу на основании ст. 35 СК РФ. Взятый Вами кредит так же должен быть разделён между супругами при разводе..

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Роман!

Позволю себе не совсем согласится с мнением коллег в части раздела кредита.

Если кредит был бы целевым (ипотечным) то, да такой долг делиться межу супругами.

Однако Вы указали, что получали потребительский кредит, то есть прямо не завязанный на приобретение квартиры. Долг по такому кредиту может быть признан общим долгом и поделён между супругами лишь при условии. что в суде будет доказано, что супруга знала о займе (кредите), была согласна на его получение, и заём был потрачен именно в интересах всей семьи, а не только в интересах заёмщика.

Вот как разъясняет данную ситуацию Верховный Суд РФ -

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Так, что с разделом долга, не всё так однозначно.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.