8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруга не дает развод и угрожает увезти сына, что делать, если хочу участвовать в жизни сына?

Добрый день! Сложные отношения с действующей супругой (вины отца в семейном бытовых отношениях нет), совместный ребенок 5 мес. Супруга шантажирует увезти ребенка в другой город. Обоюдный развод отказывается заявлять в виду отсутствия соглашения по имущественные отношениям? Как быть? Хочется участвовать в жизни сына!

Уточнение от клиента

ст. 17 Семейного кодекса гласит о том, что муж не имеет права возбуждать дело о разводе без согласия супруги, если:

она является беременной;

в семье есть маленький ребенок, которому еще не исполнилось 12 месяцев.

Обоюдный развод мне не получить, а ребенка увозят в другой город

25 февраля 2017, 06:57
25 февраля 2017, 06:39, Владислав, г. Абаза
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у вас есть несовершеннолетний ребенок то разводиться придется в любом случае в судебном порядке. В данном процессе, если нет соглашения между родителями, можно определить с каким из родителей будет проживать ребенок. Если в настоящее время супруга препятствует общению с ребенком, то вам необходимо также обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
25 февраля 2017, 06:43
0
0
0
0
ст. 17 Семейного кодекса гласит о том, что муж не имеет права возбуждать дело о разводе без согласия супруги, если: она является беременной; в семье есть маленький ребенок, которому еще не исполнилось 12 месяцев. Обоюдный развод мне не получить, а ребенка увозят в другой город
Владислав

Тогда этот вопрос можно разрешить через определение порядка общения с ребенком в судебном порядке, но надо иметь в виду, что ребенок еще маленький и суд не разрешит в отсутствии матери встречаться с ребенком.

25 февраля 2017, 07:10
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Обоюдный развод в любом случае будет необходим только через суд, т.к. у вас есть несовершеннолетний ребенок.

Если вы считаете что нужно разводиться — можете самостоятельно подавать на развод соответствующий иск.

В случае если супруга не будет давать участвовать в жизни сына, вы имеет право подать в суд исковое заявление об определении способа общения с ребенком.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
25 февраля 2017, 06:43
0
0
0
0

Действительно, не увидел, что у вас ребенок всего лишь 5 мес. тогда надо ждать пока ему исполниться, год, а до этого — можете обратиться в опеку — они так же правомочны помогать в разрешении таких ситуаций, либо уже в суд с иском об обпределении порядка общения с ребенком (вы же не проживаете совместно).

25 февраля 2017, 07:20

Обращайтесь в опеку- обязательно письменно, тогда они смогут потом на суде подвердить вашу позицию, что именно мать препятствовала вашему общению с ребенком.

25 февраля 2017, 07:42
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

25 февраля 2017, 10:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Алименты не платил, участия в воспитании не принимал, осужден и угрожает выкрасть сына, что делать?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать,как можно лишить бывшего мужа род.прав на ребенка алименты не платит и не платил.никакого участия в воспитании никогда не принимал.помощи от него нет.сейчас он осужден.и угрожает,что по освобождению выкрадет сына и больше я его никогда не увижу.
14 сентября 2019, 09:57, вопрос №2510048, Кира Лебедева,
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Жена не дает развод и угрожает подачей заявления об избиении, которого не было
Доброе время суток вопрос такой жена не даёт развод ,и готовит какие-то документы в суд ,угрожает что напишет в управления МВД якобы на то что избил ,хотя этого небыла месяц вмести не живём ,что мне делать в таком случае .
26 марта 2019, 11:07, вопрос №2304494, Валерий Ефимов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие нужно предоставить документы для развода с супругом?
Здравствуйте, я и супруг взрослые, также у нас взрослые совершеннолетние дети, супруг не дает развод и не дает свидетельство о регистрации брака. Хочу подать в суд. Как подать в суд без свидетельства о регистрации брака, дубликат получать не хочу. Какие документы предоставляются в суд, как потом получить свидетельство о расторжении брака, живем в разных городах и что нужно, чтобы не приезжать на суд. Заранее большое спасибо!
02 ноября 2015, 08:38, вопрос №1026823, Алёна, г. Москва
1 ответ
Все
Как подать в суд на встречи с ребенком если супруга не дает развод и не разрешает видеть детей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить? Я состою в браке , сейчас проживаю отдельно от семьи, у нас двое детей: сыну 8 месяцев, дочери 5 лет. Супруга мне изменила, я ушел из семьи, сейчас я не могу подать на развод, т.к. ребенку меньше года. Хочу видеться с детьми, но супруга не дает мне детей и на развод не подает. Подскажите как быть в такой ситуации. И куда обратиться , в какие органы для встречи с детьми?
09 апреля 2014, 18:34, вопрос №421149, Николай, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017