8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убедиться, что мои персональные данные в безопасности, если при трудоустройстве сдал скан паспорта?

Здравствуйте.При прохождении собеседования на работу ,сотрудник сделала скан паспорта.на работу не приняли.вопрос-как теперь я могу убедиться , что мои данные удалены? На какую статью я могу оперировать,если данные не удалены или не собираются быть удалены?куда надо написать заявление по такому роду вопросу?

25 февраля 2017, 04:49, Антон, г. Саратов
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных»
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Заявление пока никуда не надо писать, Ваши персональные данные еще никто не разглашал. Согласие на обработку у Вас никто не брал, значит и обрабатывать их никто не собирается, потому что это себе дороже.

Как пример можете почитать по следующей ссылке по поводу штрафов:

69.rkn.gov.ru/directions/p1765/

Отзыв согласия на обработку персональных данных осуществляется путем подачи заявления соответствующему субъекту, однако, вы согласия не давали, соответственно и отзывать нечего.

25 февраля 2017, 06:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Законно ли передавать мои персональные данные другим лицам
Добрый день! У меня вопрос относительно того, что мои персональные данные, данные моих близких людей банк передал коллекторскому агентству, которое сейчас нас всех достает и угрожает каждому члену семьи, которые даже не причем к этому кредиту. Могу ли я обратиться в суд, чтобы засудить банк?
02 ноября 2020, 06:38, вопрос №2901283, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Защита персональных данных от мошенников
прошел верификацию в blockchain отправил сканы паспорта потом запереживал что за 25$ тупо отправил свои персональные данные какой-то иностранной как я понимаю организации практически получилось удалить кошелек и все данные оттуда введя неверные стоит ли опасаться махинаций от blockchaine что мои персональные данные будут проданы какой то другой конторе риск определенно велик защищены ли мы граждане РФ от таких необдуманных действий законодательно?
07 июля 2019, 07:58, вопрос №2426771, Артем, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли требование скана паспорта в Boxberry?
Добрый вечер. При попытке использования услуг компании Boxberry выяснилось, что для отправления посылки в другую страну необходимо внести в личном кабинете персональные данные, в том числе и скан паспорта с первой страницой и страницой с пропиской. Однако сама компания не находится в "Реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных" по данным "Наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Боксберри». ИНН: 5029190794" Насколько правомерно подобное требование? На данный момент таможня действительно осуществляет обработку сканов паспорта? Можно ли поместить на скан водяной знак?
22 апреля 2019, 19:35, вопрос №2338203, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Интернет и право
Как заставить администрацию сайта удалить мои персональные данные?
Добрый день! Ситуация следующая: нашла свой номер телефона на сайте (что-то вроде телефонного справочника) с указанием моих ФИО и города проживания. При чем данный номер телефона на меня не зарегистрирован, однако я пользуюсь им уже более 10-ти лет. Я на этом ресурсе никогда ранее не была и уж тем более не выкладывала свои данные. Т.е. это сделал кто-то без моего согласия. На данном ресурсе есть функция "удалить номер". Нужно заполнить форму с указанием номера, который необходимо удалить, и причин его удаления, я дважды заполняла эту форму, указывая причиной то, что мои персональные данные выложены на этом ресурсе без моего согласия, однако ничего не происходит, мои данные по прежнему в общем доступе. Подскажите куда можно обратиться, чтобы удалить таки мой номер из этой базы данных? Может на сайте роскомнадзора можно оставить жалобу? Я там полазила, но так и не разобралась.
25 апреля 2017, 09:41, вопрос №1620314, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Сколько времени предприятие может предоставлять мои персональные данные?
Добрый день! Скажите пожалуйста, сколько времени предприятие может предоставлять мои персональные данные другим организациям, после моего расчета? При трудоустройстве я подписывал документ о согласии предоставления персональных данных. Дело в том, что в 2013 году я работал на крупнейшем предприятии города, после чего пришлось уволиться по соглашению сторон. Честно скажу, что с моей стороны было нарушение внутреннего регламента предприятия. Теперь же при попытке устроится на какое либо предприятие, мне дают непрямой отказ, после проверок внутренней службой безопасности моих данных. Что Вы можете порекомендовать в моем случае?
26 мая 2016, 11:07, вопрос №1265218, Сергей,
2 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2017