Может ли участковый вносить в мою объяснительную дополнительную информацию после того, как я ее подписала?

Здравствуйте. Недавно ко мне приходил участковый и взял с меня объяснительную по поводу моего сына, который находится на условном сроке, но не стал ходить отмечаться. Проживает он в другом городе, у меня, то есть у своих родителей он не живёт более 6 лет и даже у нас не прописан. Участковый объяснительную писал сам с моих слов, прочитав, я её подписала, но потом набрала номер телефона сына и дала трубку участковому, который поговорил несколько минут с сыном. их разговор я не слышала, но когда он уходил, то сказал, что в объяснительной подпишет, что разговаривал с моим сыном. Имеет ли право участковый подписать что-либо без моего согласия в объяснительную, которую я заверила своей подписью?

, Надежда, пгт. Октябрьский
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Без Вашего согласия что-либо подписывать в объяснительную от Вашего имени участковый права не имеет. Но он вполне может написать по поводу разговора с Вашим сыном рапорт от своего имени. Даже если он укажет в объяснении от своего имени, что после их получения поговорил с Вашим сыном по телефону, то какого-либо нарушения в его действиях не будет. Если Вы считаете, что участковый что-то нарушил, можете пожаловаться на него его начальству, либо написать заявление о совершении им преступления в Следственный комитет РФ.