8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат суммы договора и процентов по ДДУ, когда можно получить, если срок вышел в конце 2016г?

Срок ввода Жилого дома в эксплуатацию- 4квартал 2016г. Когда точно можно расторгнуть договор с просьбой вернуть уплаченную Цену Договора и проценты за пользование суммой в течение года. И что значит 1/300 ставки рефинансирования конкретно это 1/300 от 10% или 10%?

24 февраля 2017, 23:32, Татьяна, г. Москва
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, здравствуйте.

Срок ввода Жилого дома в эксплуатацию- 4квартал 2016г. Когда точно можно
расторгнуть договор с просьбой вернуть уплаченную Цену Договора и
проценты за пользование суммой в течение года.

В соот. со ст. 9 ФЗ № 214

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1)неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;

Таким образом, Вы вправе предъявить соответствующее требование после 1 марта 2017 года

п.2 ст. 6

2. В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
участнику долевого строительства объекта долевого строительства
вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого
строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения
застройщиком своих обязательств по такому договору.

Неустойка считается с первого дня просрочки, т.е. с 1 января 2017 года

С 1 января 2016 года в расчётах задолженности по договору ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке ЦБ РФ. Публикуется на оф. сайте ЦБ

В интернете много онлайн калькуляторов расчета. Например, вот этот

dogovor-urist.ru/calculator/peni_po_stavke/

Если Вы являетесь физ.лицом, то полученный результат умножайте на 2

24 февраля 2017, 23:53
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

1. не поняла уплачивает ли застройщик проценты за пользование денежными средствами? Так рассчитывается нейстойка 1/300*10%*{сумму договора}*Nдней-

25 февраля 2017, 00:16

В случае расторжения договора — да

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
25 февраля 2017, 01:32
Консультация юриста бесплатно
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Помимо срока ввода дома в эксплуатацию в договоре должен быть указан срок передачи объекта долевого строительства. Закон связывает наступление ответственности застройщика по нарушению именно этого срока. Посмотрите в своем ДДУ, какая указана дата передачи объекта или в какой период времени после ввода в эксплуатацию застройщик должен передать объект долевого строительства вам.

25 февраля 2017, 15:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат суммы, в каком проценте и как можно быть в такой ситуации?
Добрый день! Я являюсь мастером по пирсингу. Месяца 3-4 назад ко мне обратилась девушка с тем, чтобы выполнить пирсинг губы, мы его сделали, прокололи, но чеоез некоторое время девушка мне написала, с претензией, что прокол выполнен не правильео и требует вернуть полную сумму услуги, которую оплачивала ранее! Возможен ли возврат суммы, в каком проценте и как можно быть в такой ситуации?
05 декабря 2020, 09:13, вопрос №2928526, Виктория, г. Нефтеюганск
2 ответа
Кредитование
Когда можно получить возврат страховки по кредиту и в какой сумме?
взяла кредит 40000, страховка 15000, проценты погашения пошли на 55000 руб! Когда можно получить возврат страховки и в какой сумме?
12 февраля 2016, 03:44, вопрос №1140415, ирина, г. Абинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как составить исковое заявление о расторжении договора, возврате денежных средств и процентов?
Здравствуйте! Между ИП(Покупатель) и ООО(Поставщик) был заключен Договор розничной купли – продажи Товара на поставку мебели. Покупатель оплатил 100% по договору сразу же после его подписания. Прошло 6 месяцев со дня оплаты, мебели до сих пор нет. Сроки поставки по договору 45 дней со дня оплаты. Покупатель не однократно писал в адрес Поставщика письма, ответа не последовало. Написали Уведомление об одностороннем расторжении договора и возврате денежных средств. Поставщик не реагирует ни как. Понимаем, что последняя инстанция - суд. Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое об расторжении договора, возврате денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами. А так же, хотим получить от них компенсацию. Подскажите пожалуйста, как все правильно оформить. Спасибо.
15 декабря 2015, 13:21, вопрос №1073177, Юлия, г. Кемерово
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли одновременно взыскать пени по договору и проценты за пользование чужими деньгами?
Добрый день! Подаю иск (физ. лицо - заимодавец) к Ответчику (юр. лицо-заемщик) о расторжении договора займа и взыскании суммы займа и процентов. Заем не вернули вовремя. По договору предусмотрена договорная пени 0,05% за кажд. день просрочки. Вопрос: Можно ли взыскать и договорную пени по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами? Если можно то укажите судебную практику и статьи
03 ноября 2015, 12:46, вопрос №1028407, надежда, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возврат суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами
Добрый день! Должник должен мне 500 000 руб. С декабря 2008 г. (именно тогда мною было выдвинуто требование о возврате денежной суммы) не возвращает долг, с июне 2009 г. суд вынес решение о возврате долга и процентов, но до сегодняшнего дня это решение не выполнено. Советуют снова обратиться в суд с просьбой пересчитать процент за пользование денежными средствами. На сегодняшний день какую сумму мне должен вернуть ответчик? Ведь проценты за пользование чужими денежными средствами не могут превышать сумму долга
08 апреля 2013, 12:40, вопрос №61493, Ирина Ощепкова, г. Воткинск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2017