8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить жалобу на врача, который намеренно хочет положить в стационар без видимых причин?

Доброго времени суток. Я беременна, стою на учете в поликлинике по месту жительства. В последний мой визит к врачу, которая ведет мою беременность, мне было предлодено лечь в дневной стационар, я сказала что отказываюсь, врач сказала что тогда отправит меня в круглосуточный, я ответила что и от него тоже откажусь, тогда врач сказала что напишет на меня жалобу. От стационара я все равно отказалась, т.к. анализы и узи у меня соответствуют нормам и показаний к стационару по факту нет. Далее врач мне сказала, что "а давай ты просто запишешься в стационар и ходить не будешь, даже анализы там не надо будет сдавать", я снова отказалась. Врач осталась недовольна и выписала направления на множество анализов, несмотря на то, что я сдала их совсем недавно.В поликлинике в которой я наблюдаюсь система сдачи крови следующая - карточка всегда хранится у врача, если требуется сдать кровь, то нужно подойти к регистратуру и сказать об этом, тогда женщина из регистратуры идет к моему врачу у которого карточка забирает ее и относит в кабинет сдачи крови. В этот раз я придя на сдачу крови, подойдя в регистратуру, сказав что пришла на кровь, пошла ждать своей очереди, ко мне подошла женщина из регистратуры и сообщила о том, что моей карточки нет у моего врача и уточнила не отправляли ли меня куда либо по направлению, я ответила что нет. На эту суету вышла мед сестра которая работает вместе с моим врачем и пошла забрала мою карточку из дневного стационара. В день посещения моя врач сказала, что в след раз поведет меня к заведующей по поводу моего отказа. До этого, в этой же жк мне угрожала другой врач, отказываясь принимать анализы из платной клиники, аргументируя тем, что они ничего не значат, обещала мне что от меня тут откажутся и в роддом меня рожать не возьмут. Мой вопрос заключается в следующем - жалобу какого содержания могут на меня написать в моей женской консультации? Корректно ли поведение врачей? Могу ли я написать жалобу в ответ на их жалобу за необоснованные требования? Очень хотелось бы быть подкованной со стороны закона и знать на что я могу и не могу рассчитывать в сложившейся ситуации во время следующей явки.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Так же на сайте электронной регистратуры я обнаружила, что за мной числится прием к одному из врачей данной женской консультации, у которого я никогда не была и приемов в этот день мне не назначали.

, Кира, г. Саратов
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

На Вас в женской консультации никто жалобу написать за отказ не может. Вы можете написать сами жалобу на действия врачей заведующему ЖК, либо непосредтсвенно в минздрав.

По хорошему вам лучше забрать карточку из данной ЖК и обратиться в другую, вы имеете на это право.

1
0
1
0
Кира
Кира
Клиент, г. Саратов

Жалобу на их некорретное поведение и угрозы, я верно поняла?

Насколько я поняла, что под жалобой в минздрав они подразумевают следующее - при случае мне припишут умышленное приченение вреда здоровью ребенка изза моего отказа.

Да правильно поняли.

умышленное причинение вреда здоровью ребенка они вам не могут предъявить, у них нет таких полномочий, поскольку ребенок еще не рожден.

Вы имеете право отказаться от регулярных посещений гинеколога. Если вы приняли такое решение, врач обязан с уважением отнестись к этому и вежливо разъяснить вам возможные последствия для вашего здоровья, а не заставлять повторно сдавать все анализы.

При общении с медицинскими работниками следует руководствоваться Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1:
В соответствии со ст. 30 Основ при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право в том числе на:
уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

выбор врача с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов.

Ст. 32 и 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 говорят о том, что на любое медицинское вмешательство пациент должен дать свое согласие после подробного информирования его врачом. Либо отказаться от такого вмешательства.

А при отказе от медицинского вмешательства вам в доступной для вас форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается вами и медицинским работником.

Вы сами вправе выбирать отказываться или соглашаться на стационар либо другие процедуры, рекомендованные врачом.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Далее врач мне сказала, что «а давай ты просто запишешься в стационар и ходить не будешь, даже анализы там не надо будет сдавать», я снова отказалась

Добрый день проблема нашей медицины в том что теперь врачам нужно через провод по стационарам пациентов получать деньги за лечение из ОМС за каждого пролеченного — их зарплата поэтому и заставляют людей ложиться даже /липово/ иногда используют медкарточки нечего не подозревающих людей/ -хотя это явно должностное нарушение — за такие вещи при проверках страховые компании выписывают штрафы больницам и бывают даже возбуждают уголовные дела.

Если есть желание можно обратиться с жалобой в свою страховую компанию указанную в полисе можно и в Минздрав — находится в областном городе- такие действия явно за рамками закона. Содержание — что вас без достаточных медпоказаний обязуют ложиться на лечение + уговаривают даже не лежать только оформится.

Основные ваши права прописаны в законе об основах охраны здоровья граждан текст по ссылке-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

1
0
1
0
при случае мне припишут умышленное приченение вреда здоровью ребенка изза моего отказа

у вас есть право на добровольный отказ от медицинского вмешательства
+ должны разъяснить зачем оно вам какие есть риски что будет в итоге а не так давай ложись а том мы тут ,…

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

1
0
1
0
Кира
Кира
Клиент, г. Саратов

Да, мне сказали о рисках, но если исходить из результатов анализов у меня нет показаний его посещать. Тем более не хочется изза их плановых показателей по заполняемости стационара, врачу в роддоме доказывать, что эта выписка из стационара для "галочки" и я его не посещала.

Большое спасибо Вам за помощь, вероятно я сообщу в свою страховую компанию по поводу пририсованных мне посещений и по поводу стационара.

Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Пишите жалобу главврачу, а также в областной департамент здравоохранения.

Советую вам в дальнейшем не посещать данное мед. учреждение ввиду опасности причинения вреда здоровью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан
Я работаю удаленно, оформлен официально по трудовому договору. Вчера мне совершенно внезапно объявили, что я не прошел испытательный срок, он заканчивается 22 апреля. В качестве причины руководитель не назвал ничего конкретного, никаких ошибок, недобросовестной или некомпетентной работы, случаев конфликтного или непродуктивного общения, единственное, что мне сказали, расписав это с разных сторон, что мне будет лучше в другой компании и что я не попал в корпоративный дух. На встрече участвовал мой руководитель и эйчар-директор. Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан проработать два месяца, а потом уйти, и если "все будет хорошо", в конце они отменят это соглашение и я устроюсь опять в штат. Я не принял это предложение. И ответил следующим образом: "Привет, возвращаюсь с решением по вашему предложению. Насчет продления сотрудничества на два месяца. Осталось неясным, в чем конкретно я должен исправиться. По задачам ко мне претензий нет, я завершил за время работы 10 задач, которые соответвуют моему плану на испытательный, были приняты и за которые я получал облагодарности от постановщиков. По общению я не знаю и не услышал примеров никаких ситуаций, в которых я бы проявил себя некомпетентным, конфликтным или токсичным собеседником. Иногда я отказывался делать то, что хотели от меня люди, с которыми я сталкивался при работе, но делал это всегда вежливо и обоснованно. Основаниями для отказа было: 1. От меня ждали, что я буду выполнять не свои обязанности. 2. Мне ставили задачи не выяснив моей текущей загрузки (ни спросив лично, ни посмотрев в Jira), я не мог бросать задачи, под которые уже подписался, и всегда объяснял это в таких ситуациях. 3. Втягивание меня в непродуктивную трату рабочего времени, и как следствие, сдвигание всех сроков моих остальных задач. Не вижу оснований считать вежливый и обоснованный отказ от такого проблемными софтскиллами. Если кто-то из-за этого расстраивался, это не может быть моей ошибкой или нехваткой навыков. По ситуации с моим дискомфортом в работе - он возникает по конкретным причинам, о которых я начал говорить своему руководителя еще в первой половине испытательного, более того, я постарался сделать все, чтобы исправить эти причины: сам написал инструкции по постановке задачи, чтобы сделать процесс прозрачным, предсказуемым и эффективным, также предложил и обосновал методику работы по спринтам, помогающую планировать завершение работ, и создающую прозрачные правила для постановки задач. Ничего из этих инициатив не было реализовано мои руководителем к настоящему моменту. Что не добавляет комфорта и подрывает доверие, потому что я получал заверния, что все будет реализовано. Поэтому не вижу толка в продлевании испытательного - мне не сообщили ни о каких конкретных ошибках, которые я должен исправить, и я не верю в то, что причины моего дискомфорта в рабочих процессах будут исправлены. При этом меня поставили в ситуацию, когда я вынужден внезапно искать новую работу. Меня не предупреждали ни о каких проблемах заранее, экватор испытательно я прошел с благодарностями за хорошую работу и инициативу в налаживании процессов, мне сообщили что обратная связь от сотрудников о работе со мной положительная. После этого я не получал никаких негативных сигналов. Выглядит все так, что поставить мне в вину плохую работу или конфликтное непродуктивное общение вы не можете, а значит, проблемы на вашей стороне, и я не должен из-за этого оказываться вдруг очень трудной ситуации. Поэтому я готов подписать сейчас соглашение о прекращении сотрудничества с компенсаций в два оклада, которые помогут мне содержать семью на период поиска новой работы." Никакого ответа я пока не получил. Сегодня последний день когда меня могут уволить с испытательного без моего согласия, потому что это надо сделать официально за 3 дня до конца испытательного. Хочу понять, какие в этой ситуации у меня шансы на удачное для меня соглашение и что надо делать, чтобы этому способствовать.
, вопрос №4086769, Екатерина Алексеевна, г. Москва
Трудовое право
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
, вопрос №4086204, Ирина Михайлова, п. Осаново-Дубовое
Дата обновления страницы 25.02.2017