8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить жалобу на врача, который намеренно хочет положить в стационар без видимых причин?

Доброго времени суток. Я беременна, стою на учете в поликлинике по месту жительства. В последний мой визит к врачу, которая ведет мою беременность, мне было предлодено лечь в дневной стационар, я сказала что отказываюсь, врач сказала что тогда отправит меня в круглосуточный, я ответила что и от него тоже откажусь, тогда врач сказала что напишет на меня жалобу. От стационара я все равно отказалась, т.к. анализы и узи у меня соответствуют нормам и показаний к стационару по факту нет. Далее врач мне сказала, что "а давай ты просто запишешься в стационар и ходить не будешь, даже анализы там не надо будет сдавать", я снова отказалась. Врач осталась недовольна и выписала направления на множество анализов, несмотря на то, что я сдала их совсем недавно.В поликлинике в которой я наблюдаюсь система сдачи крови следующая - карточка всегда хранится у врача, если требуется сдать кровь, то нужно подойти к регистратуру и сказать об этом, тогда женщина из регистратуры идет к моему врачу у которого карточка забирает ее и относит в кабинет сдачи крови. В этот раз я придя на сдачу крови, подойдя в регистратуру, сказав что пришла на кровь, пошла ждать своей очереди, ко мне подошла женщина из регистратуры и сообщила о том, что моей карточки нет у моего врача и уточнила не отправляли ли меня куда либо по направлению, я ответила что нет. На эту суету вышла мед сестра которая работает вместе с моим врачем и пошла забрала мою карточку из дневного стационара. В день посещения моя врач сказала, что в след раз поведет меня к заведующей по поводу моего отказа. До этого, в этой же жк мне угрожала другой врач, отказываясь принимать анализы из платной клиники, аргументируя тем, что они ничего не значат, обещала мне что от меня тут откажутся и в роддом меня рожать не возьмут. Мой вопрос заключается в следующем - жалобу какого содержания могут на меня написать в моей женской консультации? Корректно ли поведение врачей? Могу ли я написать жалобу в ответ на их жалобу за необоснованные требования? Очень хотелось бы быть подкованной со стороны закона и знать на что я могу и не могу рассчитывать в сложившейся ситуации во время следующей явки.

Уточнение от клиента

Так же на сайте электронной регистратуры я обнаружила, что за мной числится прием к одному из врачей данной женской консультации, у которого я никогда не была и приемов в этот день мне не назначали.

24 февраля 2017, 19:59
24 февраля 2017, 19:43, Кира, г. Саратов
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

На Вас в женской консультации никто жалобу написать за отказ не может. Вы можете написать сами жалобу на действия врачей заведующему ЖК, либо непосредтсвенно в минздрав.

По хорошему вам лучше забрать карточку из данной ЖК и обратиться в другую, вы имеете на это право.

24 февраля 2017, 19:53
1
0
1
0
Кира
Кира
Клиент, г. Саратов

Жалобу на их некорретное поведение и угрозы, я верно поняла?

Насколько я поняла, что под жалобой в минздрав они подразумевают следующее - при случае мне припишут умышленное приченение вреда здоровью ребенка изза моего отказа.

24 февраля 2017, 19:57

Да правильно поняли.

умышленное причинение вреда здоровью ребенка они вам не могут предъявить, у них нет таких полномочий, поскольку ребенок еще не рожден.

Вы имеете право отказаться от регулярных посещений гинеколога. Если вы приняли такое решение, врач обязан с уважением отнестись к этому и вежливо разъяснить вам возможные последствия для вашего здоровья, а не заставлять повторно сдавать все анализы.

При общении с медицинскими работниками следует руководствоваться Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1:
В соответствии со ст. 30 Основ при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право в том числе на:
уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

выбор врача с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов.

Ст. 32 и 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 говорят о том, что на любое медицинское вмешательство пациент должен дать свое согласие после подробного информирования его врачом. Либо отказаться от такого вмешательства.

А при отказе от медицинского вмешательства вам в доступной для вас форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается вами и медицинским работником.

Вы сами вправе выбирать отказываться или соглашаться на стационар либо другие процедуры, рекомендованные врачом.

24 февраля 2017, 20:08
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Далее врач мне сказала, что «а давай ты просто запишешься в стационар и ходить не будешь, даже анализы там не надо будет сдавать», я снова отказалась

Добрый день проблема нашей медицины в том что теперь врачам нужно через провод по стационарам пациентов получать деньги за лечение из ОМС за каждого пролеченного — их зарплата поэтому и заставляют людей ложиться даже /липово/ иногда используют медкарточки нечего не подозревающих людей/ -хотя это явно должностное нарушение — за такие вещи при проверках страховые компании выписывают штрафы больницам и бывают даже возбуждают уголовные дела.

Если есть желание можно обратиться с жалобой в свою страховую компанию указанную в полисе можно и в Минздрав — находится в областном городе- такие действия явно за рамками закона. Содержание — что вас без достаточных медпоказаний обязуют ложиться на лечение + уговаривают даже не лежать только оформится.

Основные ваши права прописаны в законе об основах охраны здоровья граждан текст по ссылке-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

24 февраля 2017, 20:03
1
0
1
0
при случае мне припишут умышленное приченение вреда здоровью ребенка изза моего отказа

у вас есть право на добровольный отказ от медицинского вмешательства
+ должны разъяснить зачем оно вам какие есть риски что будет в итоге а не так давай ложись а том мы тут ,…

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

24 февраля 2017, 20:10
Кира
Кира
Клиент, г. Саратов

Да, мне сказали о рисках, но если исходить из результатов анализов у меня нет показаний его посещать. Тем более не хочется изза их плановых показателей по заполняемости стационара, врачу в роддоме доказывать, что эта выписка из стационара для "галочки" и я его не посещала.

Большое спасибо Вам за помощь, вероятно я сообщу в свою страховую компанию по поводу пририсованных мне посещений и по поводу стационара.

24 февраля 2017, 20:23
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пишите жалобу главврачу, а также в областной департамент здравоохранения.

Советую вам в дальнейшем не посещать данное мед. учреждение ввиду опасности причинения вреда здоровью.

26 февраля 2017, 19:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Надо составить претензию предприятию, которое задерживает зароботную плату работнику без причин
Надо составить претензию предприятию, которое задерживает зароботную плату работнику без причин.
25 мая, 13:29, вопрос №3045139, Андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как составить жалобу врачу на его пациента?
Здравствуйте! Подскажите как правильно написать коллективную жалобу на соседа, он постоянно употребляет спиртные напитки, в его квартире шумно и непонятные люди без определенного места жительства, люди которые сидели в местах столь отдаленных. На наши замечания сосед не реагирует, а еще больше начинает кричать, материться и все в этом духе, что им мешают веселиться, хотя время уже позднее. При вызове полиции его забрать не могут и посадить не могут, т.к. он находится на учете у врача нарколога (психиатра). Как правильно составить жалобу врачу на его пациента? Спасибо.
04 апреля 2018, 08:43, вопрос №1956296, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Медицинское право
Как вернуть деньги за медицинскую книжку, если отмечено прохождение врачей, которых не проходила?
Добрый день! Оплатила мед. книжку у меня взяли кровь и всё. Когда я забрала мед. книжку стоят все отметки о прохождении врачей( которых я в глаза не видела) и отметки о прививках которые мне тоже не сделали. Куда жаловаться и можно ли вернуть деньги?
10 сентября 2017, 13:44, вопрос №1747947, Наталья, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Куда я могу пожаловаться на врачей, которые не приняли меня без талона?
Здравствуйте. Куда я могу пожаловаться на врачей, которые не хотели мне выдавать талон в нашей поликлинике. Пришла с утра, сидят болтают, никого нет из пациентов, зашла в кабинет мне говорят возьми талон, талон мне не дали изначально, сказали, что 5 талонов только выдают. Пожаловалась к заведующей, никаких мер она не предприняла! Я ей сказала, что буду жаловаться. Кому и куда мне обратиться?
06 сентября 2017, 07:33, вопрос №1744156, зарема, х. Новоалександровский
3 ответа
Медицинское право
Можно ли подать в суд на врача, который не направил в стационар пациента?
Добрый вечер! Моя дочь обратилась в женскую консультацию с симптомами внематочной беременности. Её не госпитализировали. В результате в платной клинике ей сделали УЗИ, анализ на ХГЧ, беременность подтвердилась. Её прооперировали по полису, но в другой клинике. Можно ли подать в суд на врача, который её не направил в стационар.
08 августа 2015, 18:58, вопрос №934347, Наталья Васильевна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2017