8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на досрочную пенсию, если у меня ребенок инвалид?

У меня сын инвалид 1 группы 15 июня 1980 года рождения. Мне 55 лет. В 1983 году я развелся с женой сын жил попеременно со мной и бывшей женой. 20 лет назад она скончалась. Имею ли я право на досрочную пенсию?

24 февраля 2017, 19:10, Сергей, г. Новочеркасск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Можете ставить такой вопрос перед пенсионными органами о назначении пенсии досрочно. Закон о страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; ....., страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

24 февраля 2017, 19:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеют ли право социальную карту арестовывать ребенка инвалида
Имеют ли право социальную карту арестовывать ребенка инвалида
15 апреля, 08:07, вопрос №3027793, Александра, Луганск
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право ребенку-инвалиду ставить 2-ки?
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеют ли право ставить 2-ки ребенку инвалиду и отказывать ему в дополнительных часах если он не понял пройденный материал. Учимся в обычной школе дети в классе не знают что у нас инвалидность(не стали афишировать)
21 января 2019, 05:30, вопрос №2231377, Наталья, г. Курск
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли взыскание с пенсии 50 % суммы в счет кредита?
Моя мама брала кредит лет 5 назад. Платила все вовремя,и всё выплатила,по крайней мере так говорит ,она перенесла 3 инсульта и уже 3 года инвалид,сидит постоянно ,ходить не может,уже сама без памяти. Ни документов,ни квитанций я найти не могу,в этом году ей исполняется 80 лет,имеют ли право урезать пенсию,если человек инвалид? В этом месяце урезали пенсию на 50% из-за этого старого кредита. Как нам теперь быть дальше? Очень много денег нужно на лекарства.
11 апреля 2018, 12:55, вопрос №1963863, Ирина, г. Гуково
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Назначение досрочной пенсии по ребенку-инвалиду
Женщине в 54 года отказали в досрочной пенсии по ребенку инвалиду по причине наличия у ребенка с 4 до 6 лет назначенного опекуна (бабушки ребенка). Женщина в тот период проживала с мужем-военнослужащим за границей в Прибалтике, где ребенок не имел прописки и, соответственно, не мог получать медицинскую помощь. Родителей родительских прав не лишали. На содержание и лечение ребенка родители постоянно присылали деньги, оказывали другую доступную помощь, приезжали к ребенку, возили ребенка по врачам........ Законен ли отказ ПФР в досрочной пенсии?
13 сентября 2017, 07:46, вопрос №1750463, Игорь, г. Саров
28 ответов
Взыскание задолженности
Имеют ли право арестовать пенсию ребенка-инвалида?
Здравствуйте. У моей жены долг в банке Хоум кредит. Имеют ли право арестовать пенсию ребенка инвалида? Ичто можно сделать?
23 августа 2017, 14:14, вопрос №1732470, Дмитрий, г. Усть-Илимск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2017