Возможно ли продать собственную комнату, если после покупки не прошло 3 лет?

Здравствуйте! подскажите,хотим взять ипотеку для улучшения жилищных условий так как у нас сын инвалид совершеннолетний.В моей собственности есть комната,но она куплена менее года назад.Возможно ли ее продать по договору уступка? или иным законным способом,чтобы не платить налог ( т.к от покупки не прошло еще 3 лет).И еще можно ли комнату при оформлениии потеки оформить в залог?.Подскажите,как поступить грамотнее.Благодарю!

, Ирина, д. Орел (Добручинская волость)
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы будете продавать комнату по цене не более 1 млн.руб., то налог не возникнет:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Договор уступки возможен когда продают права, вы же продаете существующую недвижимость. Поэтому данный вид договора вам не подходит.

В части неуплаты налога, вы можете воспользоваться следубщим правом для уменьшения налоговой базы:

ст 220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Возможно ли ее продать по договору уступка?
Ирина

Здравствуйте!

нет, тут только отчуждение прав собственности на объект недвижимости, а не уступка. поскольку купили, то Вы вправе заявить об уменьшении дохода на расходы по приобретению (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК).

также при наличии права на получение налогового имущественного вычета по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК и покупке в этом же налоговом периоде другого жилья, если будет налогооблагаемый доход после уменьшения дохода на расходы сможете доход еще уменьшить на сумму этого вычета

И еще можно ли комнату при оформлениии потеки оформить в залог?
Ирина

можно, но если продадите, то в залог отдавать нечего будет.