Что будет, если украла в магазине и поймали только с одной вещью?

Украли в магазине духи,скраб,губную помаду и еще по мелочи,при выходе(нас было двое)остановили и попросили пройти в комнату,там нам сказали что нашли пустую коробку от духов,на камере видно что эти духи брали только мы,предложили оплатить товар(только духи,про остальное они не знали),мы согласились,но сказал что все равно надо записать данные,я поменяла номер дома и имя,все остальное сказала так же.Могут ли они пересмотреть записи и увидеть там что то еще(хотя там уже мы не оставляли следов,просто брали и прятали)и вычислить меня,и что то предъявить мне?(17 лет)

Уточнение от клиента

Живу в небольшом городе,в частном доме,номер дома изменила с 44 на 40

, Екатерина, г. Саратов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, такой вариант возможен что посмотрят по камерам. Вычислят без проблем если надо будет

УК РФ, Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Мы оплатили только за одну вещь, тк нашли пустую коробку, а на счет остальных в тот момент охранник не смотрел
Екатерина

Да врятли наверное теперь что-то будет, но в следующий раз лучше не воровать. Зачем из-за мелочей репутацию портить. Если будет уголовка висеть потом проблемы по жизни будут

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое что успокоили,больше такого делать никогда не буду,совесть съест.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если на записях будет видно то могут, но раз сразу Вам ничего не предъявили, то скорей всего доказательств у них них, поэтому на этот раз повезло, но впредь будьте аккуратнее, зачем Вам уголовная ответственность из-за этих мелочей, в первый раз конечно не посадят, но пятно останется.

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Саратов

На записях видно что только брали и не клали обратно,но в одном месте мы выложили много,можно сказать что мы все эти вещи там положили?

можно сказать что мы все эти вещи там положили?
Екатерина

Можете сказать, если на видео четко этого не видно, то установить что было украдено достаточно сложно.

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Все зависит от суммы хищения. Если она не будет превышать 2 500 рублей, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Если же будет сумма свыше 2 500 рублей, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ за кражу.

И возраста административной ответственности и возраста уголовной ответственности Вы уже достигли.

Ну если Вы все оплатили, то переживать Вам не о чем.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Мы оплатили только за одну вещь,тк нашли пустую коробку,а на счет остальных в тот момент охранник не смотрел

Если будут претензии, то рекомендую просто возместить ущерб — оплатить похищенное. Сотрудникам и хозяину магазина важны деньги, а не заморочки с привлечением Вас к отвектственнорсти.

Согласен с коллегой, не стоит ломать себе жизнь из-за парфюмерии.